Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

С 1 июля автомобилистов ждут новые поправки к КоАП

13 мая 2008 16:05

ЕКАТЕРИНБУРГ. 13 мая. Новые поправки к Правилам дорожного движения и Кодексу об административных правонарушениях вступят в силу с 1 июля этого года.

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции начальник отдела административной практики ОблГАИ Сергей Шешуков, в соответствии с постановлением Правительства РФ с начала июля в силу вступят 3 изменения к ПДД. Во-первых, водители мопедов (мини-мокиков) с 1 июля смогут ездить только в застегнутых мотошлемах. Несоблюдение этой нормы повлечет штраф в 500 рублей. При этом штрафовать смогут даже подростков, которым исполнилось 16 лет. Кроме того, в отношении лиц в возрасте от 16 до 18 лет информация о допущенных нарушениях будет направляться в подразделения по делам несовершеннолетних. Во-вторых, с 1 июля посадка и высадка организованных групп детей в автобусы будет осуществляться только при включенной аварийной сигнализации. Водители других транспортных средств при виде такого автобуса должны снизить скорость и приготовиться остановится. В-третьих, в поправках к ПДД прописаны требования к машинам Федеральной службы охраны. На крыше этих авто будут размешать специальные проблесковые маяки красного и синего цветов, на передней части устанавливать стробоскопы. Кроме того, машины будут иметь специальный знак «Федеральная служба охраны».

С 1 же июля в соответствии с федеральным законом №210 в силу вступят три поправки к КоАП, которые напрямую коснутся всех участников дорожного движения. Прежде всего, сотрудникам ГИБДД разрешат применять в качестве доказательной базы фото и видеосъемки. По словам заместителя начальника ОблГАИ Владимира Степанищева, первые переносные видеофиксаторы уже поступили в распоряжение свердловских сотрудников ДПС. Кроме этого, к лету будет приобретено еще порядка 286 стационарных приборов. С введением новой нормы в течение трех дней по адресу прописки транспортного средства, замеченного в нарушении ПДД, будет приходить заказное письмо с квитанцией на оплату штрафа. Оплатить ее будет необходимо в течение 30 суток с момента получения. Еще 10 дней дается на обжалование решения. Однако если в течение 40 суток штраф не будет погашен, дело будет передано судебным приставам.

Правда, не до конца пока прояснен вопрос относительно того, как будут поступать в отношении автовладельцев, которым не удалось вручить заказное письмо (человек должен подписать уведомление о получении этого письма). «Если человек поменял место жительства и не перерегистрировал машину в течение 5 суток, то он тоже является нарушителем»,— отметил Владимир Степанищев. Как пообещали сотрудники ГАИ, каждый подобный случай будет рассматриваться персонально.

Также с июля сотрудники ДПС смогут производить на месте медосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Для этого только свердловским инспекторам должны закупить 1400 сертифицированных алкотестеров. Правда, у водителя всегда будет оставаться возможность отказаться от прохождения процедуры на месте. В таком случае сотрудники милиции должны будут доставить его в стационарный медпункт.

Введут этим летом и новый порядок задержания неправильно припаркованных транспортных средств. За доставку машины на штрафстоянку и первые сутки хранения на ней машины теперь владельцу платить не придется. В автоинспекции надеются, что вводимые поправки послужат снижению числа правонарушений на дорогах и смягчению их тяжести.





 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также