Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев утвердил стратегию развития электроэнергетического комплекса Среднего Урала

4 сентября 2015 14:35

ЕКАТЕРИНБУРГ. Указ об утверждении стратегии развития электроэнергетического комплекса Свердловской области до 2030 года подписал губернатор Евгений Куйвашев,- сообщили АПИ в департаменте информполитики главы региона.

Документ закрепляет целевое видение долгосрочного развития энергетики Среднего Урала, ее альтернатив, ресурсов и инструментов координации со смежными аспектами хозяйственно-экономической деятельности региона - промышленным, инвестиционным, научно-техническим.

«Главной целью стратегии является обеспечение долгосрочных социально-экономических и экономико-технологических конкурентных преимуществ региона за счет наращивания топливно-энергетического потенциала при сохранении гарантированно достаточного, безопасного, надежного и экономичного уровня энергообеспечения каждой из категорий потребителей»,- отметили в ДИПе.

Для достижения поставленных целей в рамках стратегии предусмотрено решение целого комплекса задач - от повышения доступности инженерной инфраструктуры до внедрения новых высокоэффективных технологий и развития нетопливной энергетики. Их реализация будет проходить в три этапа.

На первом из них (2015-2018) планируется решить задачу по повышению доступности и стимулирующей роли энергетической инфраструктуры: уменьшить количество этапов технологического присоединения к электросетям (с 10 в 2012 году до трех к 2018), сократить время получения доступа к ним и снизить соответствующие затраты заявителей до 20% ВВП на душу населения.

«Важным направлением этого же периода будет перевод работающих на угле и газе по паросиловому циклу электростанций на парогазовый цикл работы. Продолжится вывод из эксплуатации старых мощностей и низкоэффективного морально устаревшего оборудования. До 2020 года часть его будет заменена 2410 МВт высокоэффективными генерирующими мощностями. в этот же период планируется строительство 230 километров новых ВЛ и КЛ 110-220-500 и установка более 2000 МВА новых трансформаторных мощностей»,- добавили в департаменте.

Второй этап (2019-2024) нацелен на повышение экономической эффективности. В рамках его реализации планируется масштабное обновление основных производственных фондов и развитие новой электроэнергетической инфраструктуры. Развернется освоение возобновляемых источников энергии. За счет инвестиционно-инновационного обновления отрасли будут существенно улучшены показатели ее энергетической, экономической и экологической эффективности.

Основная работа будет направлена на создание условий для привлечения частного капитала в распределительный электросетевой комплекс. За счет инвестиций предполагается обеспечить снижение износа сетей, оптимизацию структуры электросетевого хозяйства, а также диверсифицировать деятельность электростетевых предприятий за счет строительства распределенной генерации и развития «интеллектуального потребления».

Третий этап - инновационное обновление инфраструктуры. В период с 2025 по 2030 электроэнергетика региона будет характеризоваться расширенным внедрением технологических инноваций и активным развитием нетопливной энергетики на базе атомных электростанций, возобновляемых источников энергии и местных видов топлива. Предусматривается, что к окончанию срока реализации настоящей стратегии доля нетопливных источников в производстве электроэнергии вырастет до 50 и более процентов.

«Развитие получат установки распределенной генерации электроэнергии в виде газотурбинных установок и их сочетания с котлом-утилизатором, которые будут замещать существующие выработавшие свой ресурс котельные и теплоэлектроцентрали. Таким образом, к 2030 году генерирующие мощности будут состоять из высокоэффективных энергоустановок, работающих на передовых технологиях мирового уровня»,- подчеркнули в ДИПе.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также