Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Комитет Госдумы одобрил законопроект о переносе выборов

16 июня 2015 17:56

МОСКВА. Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству во вторник рекомендовал нижней палате принять в первом чтении проект закона о переносе дня голосования на парламентских выборах в 2016 году с декабря на 3 воскресенье сентября, - пишет ТАСС.

Вопрос предложено рассмотреть на пленарном заседании 19 июня.

Документ был разработан спикером нижней палаты Сергеем Нарышкиным и лидерами трех думских фракций Владимиром Васильевым («Единая Россия»), Владимиром Жириновским (ЛДПР) и Сергеем Мироновым («Справедливая Россия»).

В 102-ю статью закона «О выборах депутатов Государственной думы ФС РФ» вводится новое положение о том, что «выборы депутатов Государственной Думы седьмого созыва проводятся в третье воскресенье сентября 2016 года».

Новый состав депутатского корпуса, согласно законопроекту, должен собраться не позднее чем на 30-й день после своего избрания.

Кроме того, вносятся поправки в статью 5, прописывающие, что днем голосования на парламентских выборах «является третье воскресенье месяца, в котором истекает конституционный срок, на который была избрана Государственная дума предыдущего созыва». Таким образом, все последующие - после 2016 года - выборы в Госдуму так же будут проходить в третье воскресенье сентября.

Одновременно в проекте закона предусматриваются компенсации для тех депутатов шестого созыва, которые не переизберутся в новую думу либо в органы госвласти субъектов РФ или органы местного самоуправления.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также