Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Госдуме рассмотрят проект постановления о переносе думских выборов

15 июня 2015 13:41

МОСКВА. Конституционный комитет Госдумы рассмотрит проект постановления о переносе думских выборов на третье воскресенье сентября, - сообщает ТАСС со ссылкой на члена комитета и вице-спикера Госдумы Игоря Лебедева.

«Речь идет о толковании статьи Конституции РФ, где говорится о пятилетнем сроке полномочий для депутатов Государственной Думы. Толковании с точки зрения того, имеем ли мы (парламентарии) право принять закон, уменьшающий либо увеличивающий данный срок. Госдума будет обращаться с запросом в КС РФ, и суд должен сказать: да, имеем, или нет», - пояснил Лебедев, ознакомившись с запросом.

При этом, по его словам, комитет может предложить рассмотреть соответствующий проект постановления на пленарном заседании во вторник или среду - 16 или 17 июня.

Лебедев также напомнил, что 11 июня в Госдуму и на отзыв правительства РФ спикер палаты Сергей Нарышкин и лидеры трех думских фракций внесли законопроекты, направленные на перенос в 2016 году парламентских выборов с декабря на третье воскресенье сентября и совмещение с ними единого дня голосования.

«Сроки рассмотрения этих инициатив и запроса Госдумы в КС РФ никак не взаимосвязаны. Принятие законов будет идти своим чередом, а процесс принятия решения в Конституционном суде - своим», - пояснил вице- спикер.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также