Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев подписал указ о вручении губернаторских премий в области литературы и искусства

29 апреля 2015 14:06

ЕКАТЕРИНБУРГ. Глава Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о присуждении губернаторских премий в области литературы и искусства за 2014 год, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

Премии удостоились член «Союза художников России» Сергей Айнутдинов за серию графических листов «Литератушки, или Легкое путешествие в прошлое с намеком на будущее» и художник-живописец Алексей Ефремов за проект «Романтический мост. Урал - Мексика». Награду получил коллектив Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета, принимавший участие в создании спектакля «Летучий голландец». Лауреатами премии стали хореограф-постановщик Вячеслав Самодуров и артисты театра, создавшие спектакль «Цветоделика». Напомним, в этом году постановка принесла театру оперы и балета сразу две «Золотые маски» - одну из самых престижных наград в сфере искусства.

По итогам 2014 года спектакль «Яма» позволил Свердловскому государственному академическому театру музыкальной комедии удостоиться высокой награды: губернаторская премия присуждена композитору Сергею Дрезнину, дирижеру-постановщику Борису Нодельману, а также артисткам-вокалисткам Марии Виненковой, Татьяне Мокроусовой, Светлане Ячменевой.

За значительный вклад в развитие культуры и искусства премия присуждена профессору Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского Светлане Зализняк. Ее коллега Татьяна Калужникова удостоена премии за книги «Причитания и песни традиционной уральской свадьбы» и «Уральская свадьба».

Указом губернатора премия присуждена директору Свердловской государственной академической филармонии Александру Колотурскому за цикл филармонических концертных программ «Известное и неизвестное», «Волшебное озеро», направленных на повышение обеспечения доступности культуры для жителей Среднего Урала в рамках первого в России творческо-производственного комплекса «Виртуальный концертный зал Свердловской филармонии».

Высокой оценки удостоен также ансамбль народных инструментов «Русичи» за концертную программу «Родники». Документальный сериал «Великие реки Сибири» принес награду кинорежиссерам Павлу Фаттахутдинову, Андрею Титову, Светлане Бобровой и продюсеру Ирине Снежинской.

Лауреаты премии получат по 200 тысяч рублей.

Отметим, премии губернатора за выдающиеся достижения в области литературы и искусства вручаются с 1996 года. За это время лауреатами стали более 350 деятелей.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также