Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Заксобрание Среднего Урала готовится узаконить новую форму избрания глав городских округов

24 февраля 2015 12:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. В заксобрание Свердловской области внесен законопроект, закрепляющий новый вариант избрания главы городского округа. По этой модели руководителя муниципалитета будут выбирать депутаты из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, - передает корреспондент АПИ.

«Глава городского округа, расположенного на территории Свердловской области, избирается представительным органом соответствующего муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию в следующих городских округах, расположенных на территории Свердловской области», - говорится в поправках к закону об избрании органов местного самоуправления.

Конкурсную комиссию при этом формируют губернатор и муниципальные власти.

Напомним, новую форму закрепили на федеральном уровне в феврале.

«Первопроходцами», согласно поправкам, станут Березовский городской округ, Махневское муниципальное образование и Туринский городской округ. Напомним, на прошлой неделе березовские депутаты уже одобрили соответствующую инициативу. 

Отметим, за последние месяцы несколько среднеуральских муниципалитетов сменили систему местного самоуправления. В частности, в Шале и Гарях были введены институты сити-менеджера. В Верхотурье могут вернуть «сильного мэра» взамен двуглавой системы. Законопроект внесен в заксобрание области. В Лесном собираются отменить прямые выборы мэра и утвердить избрание главы из числа депутатов.

К слову, об изменении действующей модели избрания муниципальной власти заговорили и в Екатеринбурге. Законопроект, возвращающий городу «сильного мэра» внесен в ЗакСо депутатом Андреем Альшевских

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также