Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Антикризисная модель»: в Березовском депутаты проголосовали за отмену прямых выборов мэра

19 февраля 2015 13:41

БЕРЕЗОВСКИЙ. Депутаты Березовского на сегодняшнем заседании проголосовали за отмену прямых выборов главы города,- передает корреспондент АПИ.

Предполагается, что в Березовском будет действовать схема, согласно которой мэра выбирают депутаты из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, которую формируют губернатор региона и представительный орган муниципалитета. Напомним, законопроект, позволяющий применять такую систему, был принят на федеральном уровне в феврале

«Такая модель предложена президентом России. Она сейчас уже начинает называться «антикризисной» и ориентирована на две задачи. С одной стороны, это некий фильтр для того, чтобы отсечь всяких разных демагогов и проходимцев. Вторая задача, которая реализуется этой моделью, заключается в том, чтобы лишний раз не дергать население. Не вбивать клин между одними и другими»,- приводит слова главы города Евгения Писцова газета «Золотая горка».

Депутаты Березовского обратились в свердловское заксобрание, с тем, чтобы в областное законодательство были внесены соответствующие поправки.

Отметим, за последние месяцы несколько среднеуральских муниципалитетов сменили систему местного самоуправления. В частности, в Шале и Гарях были введены институты сити-менеджера. Тем временем в Верхотурье могут вернуть «сильного мэра» взамен двуглавой системы. Законопроект внесен в заксобрание области

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также