Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«В мире есть китайский, корейский автопромы»: депутаты полностью лишат российских чиновников Мерседесов и Ауди

12 августа 2014 11:49

МОСКВА. В Госдуму планируется внести законопроект о запрете госзакупок собранных в России автомобилей тех стран, которые ввели в отношении РФ санкции,- пишут сегодня «Известия».

Законопроект готовит зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству депутат от КПРФ Вадим Соловьев.

Напомним, запрет на госзакупки машин, собранных за рубежом, был введен в середине июля. Теперь предлагается полный запрет на закупки автомобилей из стран, поддержавших санкции.

По словам Соловьева, запретив госзакупки иномарок, Россия получит возможность стать независимой экономически.

«В мире есть китайский, корейский автопром. И наше производство при таком решении будет более активно развиваться»,- отметил депутат.

Сейчас наиболее популярными автомобилями у чиновников являются Mercedes и Audi.

Добавим, газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники пишет, что запретить госзакупки иномарок из стран, поддержавших санкции, предложили автодилеры. Как отмечает издание, такую инициативу компании проявили после неопределенного заявления премьер-министра Дмитрия Медведева, который 7 августа сообщил о готовности Москвы ввести защитные меры в авиастроении, судостроении и автопроме.

Глава правительства тогда не предоставил подробностей, и дилеры испугались, что власти могут запретить импорт машин. В связи с этим было решено предложить компромиссный вариант - запретить госзакупки автомобилей из США, ЕС и Японии.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также