Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Газпромбанк и Россельхозбанк просят у государства помощи из-за санкций

7 августа 2014 10:43

МОСКВА. Газпромбанк и Россельхозбанк просят государственной поддержки из-за западных санкций,- пишут «Ведомости» со ссылкой на собственные источники.

Россельхозбанк, по данным источников газеты, просит порядка 100 млрд рублей. Из недавнего проекта постановления правительства следует, что государство купит префы (привилегированные акции,- прим. ред.) РСХБ на 25 млрд рублей, конвертировав кредит Внешэкономбанка. Кроме того, госбанк рассчитывает осенью получить от государства еще порядка 50 млрд рублей в капитал за счет допэмиссии.

Газпромбанк в кризис получил от ВЭБа 90 млрд рублей и уже конвертировал 50 млрд рублей в акции (10,2%). Теперь банк рассчитывает конвертировать оставшиеся 40 млрд в капитал первого уровня.

«Ведомости» уточняют, Газпромбанку правительство помогать не обязано, так как это негосударственный банк, но он просит помощь как банк, «подпавший под санкции» прежде всего из-за действий государства.

Минфин, по данным издания, против выделения господдержки и просит банки прислать обоснование.

«В Минфине считают, что банки сейчас под предлогом санкций присылают все свои «хотелки». Но нужны конкретные расчеты, прежде чем выделять помощь»,- пояснил источник газеты.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также