Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев: В продовольственных санкциях России мы видим положительные моменты

8 августа 2014 10:38

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что введение Россией продовольственных санкций в отношении Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии не станет для Среднего Урала источником проблем,- передает корреспондент АПИ.

«Мы обеспечиваем себя на 100% овощами и яйцом, более половины от потребностей производим молока и мяса. У нас работают современные, высокотехнологичные перерабатывающие предприятия - хлебокомбинаты, мясокомбинаты, молочные заводы. Каждое из них обладает большими производственными ресурсами»,- отметил губернатор.

Куйвашев подчеркнул, что в размер финансовой помощи свердловским аграриям растет с каждым годом.

«Время показывает, что средства вкладываются не зря. Эта отрасль у нас одна из динамично развивающихся. По итогам первого полугодия 2014 года здесь абсолютно по всем показателям достигнут рост производства - более 9%»,- заявил Куйвашев.

Губернатор не преминул отметить, что запрет ввоза американской и европейской продукции может положительно сказаться на местном сельхозпроизводстве.

«При росте спроса, наши предприятия готовы увеличивать производство. Как ни странно, но в связи с введением санкций на поставку некоторых видов продуктов питания из Европы видим положительные моменты - это открытие дополнительных рынков сбыта для продукции наших производителей»,- отметил он.

Заместитель министра АПК и продовольствия Свердловской области Владимир Гребнев пояснил, что доля западных продуктов на среднеуральском рынке очень небольшая - в основном продукция экстра-класса очень дорого сегмента.

«А это значит, что эта небольшая часть, которая исчезнет из продажи, явно не повлияет на тот ассортимент традиционного спроса, и уж точно - на продовольственную безопасность региона»,- заверил он.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также