Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Страны ЕС согласовали секторальные санкции против России

30 июля 2014 09:46

БРЮССЕЛЬ. Страны-участницы Евросоюза согласовали секторальные санкции против России, которые коснутся финансовой, нефтяной, военно-промышленной сферы экономики страны. Решение одобрили представители 28 государств, - сообщает ИТАР-ТАСС.

«Сегодня Европейский союз согласовал пакет значимых дополнительных ограничительных мер в отношении секторального сотрудничества и (торговых) обменов с Российской Федерацией. Эти решения ограничат доступ на финансовые рынки ЕС российских государственных финансовых институтов, налагают эмбарго на торговлю оружием, устанавливают запрет на экспорт для товаров двойного назначения, которые могут использоваться в военных целях, а также урезают российский доступ к чувствительным технологиям, особенно в области нефтяного сектора»,- сказал председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей.

По словам Ван Ромпея, санкции являются сигналом властям России о том, что дестабилизация Украины и любого другого государства в Восточной Европе дорого обойдется российской экономике.

«Россия окажется в еще большей изоляции в результате своих действий. Европейский союз по-прежнему готов к пересмотру своих решений и конструктивному сотрудничеству с Россией, когда она начнет активно и недвусмысленным образом содействовать поиску решения украинского кризиса»,- заявил председатель совета.

Вступить в силу одобренные санкции могут уже в четверг, 31 июля. Их подробности пока не раскрываются.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также