Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Канада расширила санкционный список в отношении России

25 июля 2014 12:11

МОСКВА. Вслед за США санкционный список в сфере оборонных и сырьевых компаний, а также банков России расширила Канада. В него попали, в частности, Газпромбанк, Внешэкономбанк и второй в России по величине производства газа «Новатэк»,- сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сайт канадского премьер-министра Стивена Харпера.

Также в черный список вошли «Алмаз-Антей», НПО машиностроения и несколько структур «Ростеха»: концерны «Калашников» (бывший «Ижмаш»), «Созвездие», «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), «Базальт» и Конструкторское бюро приборостроения.

Как пояснил премьер-министр Канады, санкции предполагают прекращение кредитования энергетических компаний и финансовых учреждений, которые попали в черный список.

Напомним, ранее против этих компаний, а также «Роснефти» санкции ввели США. Сейчас проходят обсуждение секторальные санкции Евросоюза в отношении России. 

Также санкции Канады коснулись самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и их представителей: премьера ДНР Александра Бородая, его заместителей Владимира Антюфеева и Александра Калюсского, премьера ЛНР Марата Баширова и его заместителя Василия Никитина, а также министра внутренних дел ЛНР Юрия Ивакина, министра информации и массовых коммуникаций ДНР Александра Хрякова и председателя Верховного совета ЛНР Алексея Карякина.

МИД России в июне объявил о санкциях в отношении 13 канадских чиновников, парламентариев и общественных деятелей из-за прежнего черного списка. Российские власти неоднократно заявляли о неуместности и контрпродуктивности разговора с Россией путем санкций.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также