Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Создание Единой теплоснабжающей компании одобрили депутаты ЕГД

24 июня 2014 16:59

ЕКАТЕРИНБУРГ. Создание в уральской столице Единой теплоснабжающей компании (ЕТК) на базе МУП «Екатеринбргэнерго» и ООО «СТК» одобрили сегодня депутаты екатеринбургской гордумы,- сообщили АПИ в пресс-службе ТГК-9. Решение было принято большинством голосов.

«Создание ЕТК позволит оптимизировать и сделать схему ГВС и теплоснабжения более эффективной. В рамках грандиозного проекта подразумевается переход всей системы теплоснабжения Екатеринбурга с открытой схемы на более эффективную - закрытую»,- отметил в ходе доклада заместитель главы горадминистрации по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Алексей Кожемяко.

Перевод города с открытой схемы ГВС на закрытую оценивается в 13,84 млрд рублей. Инвестиции в создание будущей компании будут выделены ЗАО «КЭС», планируется использовать собственные средства энергетической компании, а также привлечь частные инвестиции. Единая теплоснабжающая компания будет создана как акционерное общество, доля муниципалитета в котором будет определяться стоимостью переданных активов.

Пилотным проектом по переводу горячего водоснабжения на закрытую схему в течение полутора лет станет микрорайон Комсомольский. Проект уже начинают реализовывать ЗАО «КЭС» и немецкое энергетическое агентство Dena.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также