Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Комсомольский район Екатеринбурга станет пилотным по внедрению закрытого теплоснабжения

16 июня 2014 16:56

ЕКАТЕРИНБУРГ. В течение полутора лет микрорайон Комсомольский в Екатеринбурге перейдет на схему закрытого теплоснабжения. Об этом журналистам сегодня сказал глава городской администрации Александр Якоб. Таким образом, Комсомольский выступит в качестве пилотного проекта.

«Закрытая схема теплоснабжения окупится быстро, ее внедрение в микрорайоне Комсомольский окупится в течение четырех с половиной-пяти лет»,- сказал генеральный директор «Комплексных энергетических систем» (КЭС) Борис Вайнзихер в ходе брифинга, посвященного организации единой схемы теплоснабжения Екатеринбурга.

Напомним, эта схема предусматривает многократное использование одной и той же воды для отопления, и эта вода не поступает жителям города как горячая.

Переход на систему закрытого теплоснабжения пройдет в рамках создания совместного предприятия на основе активов МУП «Екатеринбургэнерго» и ООО «Свердловская теплоснабжающая компания», которая входит в ЗАО «КЭС». Планируется, что такое предприятие будет создано в Екатеринбурге до конца 2014 года.

«Соглашение на предмет создания единой теплоснабжающей компании, которая будет решать вопросы теплоснабжения города и объединения сетей, было подписано 30 мая»,- сообщил председатель свердловского правительства Денис Паслер.

При этом, по словам Паслера, «Екатеринбургэнерго» будет функционировать до тех пор, пока не расплатится по всем своим долгам. О банкротстве предприятия речи не идет, подчеркнул он.

В генеральную схему теплоснабжения, по словам Вайнхизера, планируется вложить не менее 40 млрд рублей. Большая часть средств будет направлена на модернизацию сетей. Кроме того, 15 млрд рублей потребуется только на строительство ТЭЦ в микрорайоне Академический.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также