Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Будем топить дровами и торфом: финский опыт в сфере биоэнергетики применят на Среднем Урале

4 июня 2014 11:11

ЕКАТЕРИНБУРГ. На Среднем Урале будут перенимать опыт Финляндии в области биоэнергетики (производства топлива на основе торфа и древесного сырья). Финские технологии учтут при разработке программы развития энергетики в Свердловской области, которую должны принять к 2015 году,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики свердловского губернатора.

Отметим, вовлечение возобновляемых ресурсов в топливный баланс - ключевая задача региона на 2014 год. По словам экспертов, это обеспечит энергетическую устойчивость муниципалитетов и повысит качество жизни в удаленных территориях.

Среди ключевых задач программы развития энергетики - надежность энергоснабжения, снижение доли потребления невозобновляемых ресурсов, сдерживание роста тарифов для потребителей энергии и многие другие.

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов отметил, что уже несколько лет в Свердловской области в пилотном режиме работают объекты биоэнергетики. Например, в Тугулыме успешно работает котельная на торфе. Кроме того, 50 котельных в Свердловской области сегодня работают на древесном опиле и дровах.

«В ближайшее время будут выбраны пять пилотных муниципалитетов, где мы опробуем самые передовые технологии в области производства и использования биотоплива»,- отметил Николай Смирнов.

Напомним, в эти дни свердловская делегация чиновников и бизнесменов проводит встречи и переговоры в Хельсинки. В составе свердловского «десанта» - энергетики, медики, руководители промышленных предприятий в сфере лесопереработки, биоэнергетики.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также