Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

После отопительного сезона долги Екатеринбурга энергетикам выросли на 40%

27 мая 2014 16:23

ЕКАТЕРИНБУРГ. По итогам прошедшего сезона долги Екатеринбурга за топливно-энергетические ресурсы увеличились. Более половины дебиторов - городские организации ЖКХ. За минувшую зиму их задолженность возросла более чем на треть и составила 3,8 млрд рублей, - сообщили АПИ в свердловском министерстве энергетики и ЖКХ.

Рост неплатежей в Екатеринбурге наблюдается как со стороны потребителей коммунальных услуг, так и со стороны управляющих компаний - на них лежит основная часть невыполненных обязательств по оплате ресурсов.

По данным городской администрации, собираемость платежей с населения составляет почти 98%, однако общий долг обслуживающих жилищный фонд организаций только за услуги теплоснабжения составляет 3 млрд рублей. Две трети этой суммы - долг перед Свердловской теплоснабжающей компанией.

Кроме того, УК задолжали около 979 млн рублей за тепло муниципальному предприятию «Екатеринбургэнерго». По сравнению с прошлым годом цифра выросла на 25%. В связи с этим долг перед поставщиками ресурсов растет и у самого МУПа.

«За истекшую зиму задолженность «Екатеринбургэнерго» перед «Уралсевергазом» увеличилась более чем в три раза. Если на 1 октября она составляла 170 миллионов рублей, сегодня это уже свыше 682 миллионов»,- подчеркивают в министерстве ЖКХ.

Долг МУПа за потребленный газ стал причиной того, что в районе Химмаш после окончания отопительного сезона отключили горячую воду. По мнению заместителя министра ЖКХ Сергея Гайды, без активного вмешательства в ситуацию со стороны муниципальных властей данная проблема будет повторяться и в будущем. Более того, в подобных условиях могут оказаться и жители целого ряда домов, находящихся на обслуживании ведомственных котельных. Замминистра подчеркивает, что для решения проблемы необходимы мероприятия комплексного характера - от активизации претензионно-исковой работы в отношении неплательщиков до совокупности мер по оздоровлению экономики МУПа.

«Практика прошлого года, когда большая часть долгов «Екатеринбургэнерго» за газ была погашена из муниципального бюджета, то есть за счет налогоплательщиков всего города, на наш взгляд, не только неэффективна, но и не совсем корректна. Во-первых, потому, что добросовестные потребители не должны платить за своих нерадивых соседей. Во-вторых, она лишает предприятие стимула к минимизации своих долгов - зная, что его не бросят на произвол судьбы, МУП занимает выжидательную позицию и остается пассивным в сборе средств со своих дебиторов»,- отмечает Сергей Гайда.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также