Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Журнал, посвященный Адольфу Гитлеру, вышел в Казахстане

18 апреля 2014 15:08

АЛМА-АТА. Казахскоязычный журнал «Аныз Адам», что в переводе означает «Легендарный человек», посвятил апрельский номер Адольфу Гитлеру. Издание рассказывает о жизни фюрера, публикует воспоминания его друга Августа Кубичека и отрывок из «Майн Кампф». Как сообщает «Интерфакс», номер щедро украшен фотографиями разных этапов жизненного пути Гитлера.

В номер, тираж которого составил 25,2 тысячи экземпляров, включены биографии как фашистских диктаторов, в том числе Бенито Муссолини, так и борцов с ними - Иосифа Сталина, Уинстона Черчилля, Франклина Рузвельта и Шарля де Голля.

При этом на одной из страниц издание задает вопрос: «Гитлер для вас какая личность?», а некоторые заголовки звучат следующим образом: «В «Майн Кампфе» многие моменты правильно были написаны», «Гитлер - не фашист», «О чем книга «Майн Кампф».

К изучению содержания журнала уже приступили в управлении внутренней политики Алма-Аты.

«Этот журнал у нас на столе. Он должен пройти экспертизу на то, есть ли там на самом деле пропаганда фашизма. Мы видели ажиотаж, который сейчас происходит в социальных сетях в связи с этим. Взяли этот вопрос на разработку. В соответствии с законом о СМИ мы проводим мониторинг всех СМИ, которые выпускаются в городе Алма-Ата. Сейчас не могу высказать никакого личного мнения, вопрос взят на разработку»,- рассказал агентству «Интерфакс» руководитель отдела информационной политики и мониторинга СМИ городского управления Бахытжан Акжаров.

В то же время главный редактор журнала Жарылкап Калыбай на страницах скандального номера пояснил причины выбора в качестве героя Адольфа Гитлера, указав при этом на опасность политики правителя Российской империи.

«На это есть две причины. Первая - мы хотим показать, если во главе государства неведомо откуда случайно появится человек, похожий на А.Гитлера, то народ, который пойдет за ним, попадет в ловушку. Например, эта одна только историческая личность перевернула мир с ног на голову, совершив переворот. В самой ожесточенной мировой войне участвовало 72 государства, погибли почти 60 млн человек, более 110 млн получили травмы. Таким образом, А.Гитлер стал главным преступником Второй мировой войны. А народ, который пошел за ним, чуть ли не стал жертвой его нацистско-фашистской идеи. Вторая причина - уберечь нас от опасной политики правителя соседней страны - Российской империи, возрождающего нацистско-шовинистскую идею заново», - говорится в комментарии главного редактора.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также