Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральские эксперты: закон о наделении блогеров обязанностями СМИ – непонятный и бессмысленный

17 апреля 2014 13:41

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уральские участники блогосферы оценили законопроект о наделении популярных блогеров обязанностями СМИ, который завтра во втором чтении обсудит Госдума. Все они пришли к единому выводу - документ звучит совершенно невнятно и непонятно, зачем он нужен,- передает корреспондент АПИ.

Напомним, законопроект внесли на рассмотрение депутаты Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой и Вадим Деньгин. Он коснется владельцев персональных сайтов или страниц в соцсетях с ежедневной аудиторией более трех тысяч посещений. Таким образом, так называемые «популярные блогеры» должны будут соблюдать те же обязанности, что и журналисты.

В ходе пресс-конференции, посвященной этой теме, управляющий партнер юридической компании, руководитель практики права и IT в Екатеринбурге Роман Фадеев выделил главные неясности готовящегося закона: кого именно следует считать популярными блогерами? Как Роскомнадзор собирается отслеживать нарушения? Почему блоггеры обязаны будут выполнять требования к СМИ, но при этом не иметь прав журналистов? И главное - зачем дублировать в новом законе те требования, которые и без того есть в действующем законодательстве? А таких в документе - большая часть.

«Очевидно, что закон готовился в спешке. С юридической точки зрения в самом тексте документа очень много непонятного. Например, там есть упоминание о том, что блогеры не должны допускать «фальсификации и сокрытия общественно-значимой информации». А что считается фальсификацией и сокрытием общественно-значимой информации? Таких формулировок нет. Кроме того, закон во многом дублирует уже существующее законодательство. В частности, о запрете раскрывать государственные тайны, призывать к насилию и жестокости, к экстремистским действиям. Также неясно, какие будут санкции за нарушение? И кто будет выносить решение об их применении? Если суд, то это неправильно - у него и без того слишком большая нагрузка, а тут такие мелочи»,- сказал Фадеев.

Доцент кафедры периодической печати института гуманитарных наук и искусств УрФУ, преподаватель курсов «Современные информационные технологии» и «Конвергентная журналистика» Владимир Волкоморов добавил, что популярность блогера вовсе не говорит о том, что он хочет быть журналистом. Разные деятели искусств часто имеют много подписчиков в соцсетях, пишут о том, что им интересно, при этом не всегда выражаясь цензурно, а по новому закону им придется тщательнее следить за своей речью. Он рассказал, что несколько лет назад проводился опрос, где известных блоггеров спросили о том, считают ли они себя журналистами? И большая часть ответила, что нет. Тогда непонятно - какой смысл наделять их обязанностями СМИ?

По словам Ивана Соломнина, создателя популярного екатеринбургского блога Tram Ekb (4,5 тысячи подписчиков), в зону риска попадают и те люди, у которых вовсе не было цели стать популярным.

«Написал человек в своем твиттере что-то, оттуда запись репостнул какой-нибудь известный блогер. Перепост за перепостом - и так запись посмотрело уже больше трех тысяч человек. И как в таком случае быть?»,- прокомментировал он.

Также он отметил, что лично для себя не видит в новом законе ни плюсов, ни минусов.

Еще один популярный блогер Екатеринбурга Алексей Сохович-Канаровский (2,5 тысячи подписчиков) поддержал его, рассказав, что и раньше соблюдал обязанности СМИ.

«Одно время я чувствовал себя журналистом - ходил на всякие мероприятия, потом писал о них в своем «ЖЖ». Но я всегда проверял достоверность информации, и любые СМИ без опаски могли сослаться на мой блог. Я даже вступил в союз журналистов РФ, но ничего, кроме корочки, мне это не дало»,- сказал он.

Участники пресс-конференции также подчеркнули, что, в случае, если закон примут, привлечь блоггеров к ответственности в случае нарушений будет нелегко. Это связано с тем, что никаких документов, подтверждающих, что блог принадлежит конкретному человеку, не существует, и он сможет запросто отказаться от любых обвинений.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также