Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

МИД «настоятельно рекомендует» россиянам не ездить за границу

11 апреля 2014 12:51

МОСКВА. Министерство иностранных дел России «настоятельно рекомендует» гражданам воздержаться от заграничных поездок. Существует опасность, что россияне могут быть подвержены аресту по запросам американских правоохранительных органов. В последнее время угроза существенно возросла в связи с введенными США антироссийскими санкциями,- сообщили АПИ в пресс-службе МИДа.

В сообщении министерства говорится, что американская администрация, безосновательно отказывающаяся признавать воссоединение Крыма с Россией, пытается превратить в рутинную практику «охоту» за российскими гражданами в третьих странах с целью их последующей экстрадиции и осуждения в США «по, как правило, сомнительным обвинениям».

«При этом американская сторона, игнорируя двусторонний договор 1999 года о взаимной правовой помощи по уголовным делам, не утруждает себя информированием российских властей о выдвинутых против наших соотечественников обвинениях, а во многих случаях даже не уведомляет об их задержании консульские учреждения России»,- подчеркивают в МИДе.

Отмечается, что российские посольства и генеральные консульства делают максимум возможного, чтобы вернуть домой попавших в беду россиян, оказывая им всю необходимую консульскую и правовую помощь. Однако американский суд «отличается предвзятым отношением к российским гражданам, а сами судебные процессы над теми, кто был фактически похищен и вывезен в США, обычно заканчиваются обвинительными приговорами с длительными сроками тюремного заключения, как это произошло с В.А.Бутом и К.В.Ярошенко».

Поэтому МИД настоятельно рекомендует гражданам России воздержаться от зарубежных поездок, особенно в страны, заключившие с США договоры о взаимной выдаче (список таких государств размещен на сайте Госдепартамента США), если есть подозрения в том, что американские правоохранительные органы могут выдвинуть к ним какие-либо претензии.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также