Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Под расширенные санкции ЕС может попасть почти все высшее руководство России

9 апреля 2014 13:55

МОСКВА. В расширенный «черный список» ЕС входит 107 граждан России, при этом под санкции может попасть почти все высшее руководство страны,- пишет «Коммерсантъ». Копия списка попала в распоряжение издания.

«Дополнительные персональные санкции могут быть введены в случае эскалации ситуации на Украине - до перехода ЕС к следующему этапу, карательным мерам экономического характера»,- сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на информированный источник.

В пятистраничном документе перечислены 107 фамилий и пять организаций. Фигуранты списка, из которого будут выбираться кандидаты для наказания, разбиты на пять групп.

В первую группу вошли члены законодательных органов. В ней фигурируют зампреды Совета Федерации Александр Торшин и Ильяс Умаханов, все члены комитета СФ по международным делам и комитета СФ по обороне и безопасности, весь состав совета Госдумы, а также целый ряд депутатов из разных комитетов.

Во вторую группу вошли члены исполнительных органов власти - все постоянные и непостоянные члены Совета безопасности РФ, за исключением президента Владимира Путина, премьера Дмитрия Медведева и главы МИДа Сергея Лаврова.

В третьей группе - высокопоставленные сотрудники минобороны и ФСБ. В четвертой группе, в которую предлагалось включить бизнесменов, не оказалось ни одной фамилии. Таким образом, ЕС не стал вслед за США принимать ограничительные меры в отношении российских предпринимателей.

В пятую группу включены медиаогранизации и журналисты. В списке оказались «Газпром-медиа», телеканалы «Россия», Russia Today, «Первый канал» и НТВ. Действие санкций помимо телеведущего Дмитрия Киселева предлагается распространить еще на трех журналистов - Михаила Леонтьева, Ираду Зейналову, Михаила Гусмана.

Напомним, в марте Евросоюз опубликовал список политиков и должностных лиц из России и Крыма, санкции в отношении которых предусматривают запрет на полгода на получение виз в Евросоюз и замораживание активов.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также