Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Европейским авиакомпаниям запретили летать в Крым

3 апреля 2014 11:05

БРЮССЕЛЬ. Европейским авиакомпаниям запретили летать через аэропорты Симферополя и Севастополя, а также транзитные рейсы через воздушную зону Крыма. В европейской аэронавигационной службе объяснили это тем, что воздушное пространство полуострова не контролируется украинскими авиадиспетчерами,- передает ИТАР-ТАСС.

Евроконтроль призвал европейских перевозчиков разработать альтернативные маршруты.

«Евроконтроль, следуя конвенции ICAO о международной гражданской авиации, не признает любые односторонние заявления о предоставлении аэронавигационного обслуживания в любом секторе воздушного пространства Украины, кроме как заявления, изданные украинскими властями»,- сообщается на отраслевом сайте Flightworx со ссылкой на извещения Евроконтроля.

Росавиация уже направила необходимые документы, уведомляющие Международную организацию гражданской авиации об изменении государственной принадлежности аэропорта города Симферополь и воздушного пространства полуострова Крым.

Между тем, как сообщает источник «РБК» в госкорпорации, Евроконтроль - общественная организация и не имеет права запрещать или разрешать использование воздушного пространства.

До недавнего времени в Крым из международных компаний в Симферополь летали только две турецкие: «Turkish Airlines» и «AtlasJet», пишет издание. Но они уже остановили перевозки. Сейчас аэропорт обслуживает только московские рейсы «Аэрофлота», S7 Airlines и «ВИМ Авиа». В «Turkish Airlines» планируют возобновить рейсы 18 июня, но дата может быть изменена, как сообщил источник «РБК». С представителем «AtlasJet» связаться не удалось.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также