Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Генассамблея ООН не признала присоединение Крыма к РФ

28 марта 2014 09:40

МОСКВА. Генеральная ассамблея ООН не признала изменение статусов Крыма и Севастополя и присоединение субъектов к Российской Федерации. Референдум, прошедший 16 марта, большинством голосов был признан нелегитимным,- пишет «Интерфакс».

В принятой резолюции говорится, что референдум «не может являться основой для каких-либо перемен статуса автономной Республики Крым и Севастополя». В ней также содержится призыв «воздержаться от действий, направленных на признание этого статуса».

За этот документ высказались представители 100 стран, против - 11 стран, 58 воздержались. Согласно данным голосования, против резолюции проголосовали Армения, Белоруссия, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Россия, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве. Среди воздержавшихся - в основном государства Латинской Америки и Африки.

В ходе обсуждения документа министр иностранных дел Украины Андрей Дещица назвал действия России «прямым нарушением устава ООН».
Постпред России при ООН Виталий Чуркин, в свою очередь, сослался на другой принцип ООН - право каждого народа на самоопределение.

«Проект пытается поставить под сомнение значимость состоявшегося в Крыму референдума, который уже сыграл свою историческую роль. Оспаривать это контрпродуктивно»,- заявил российский дипломат.

После завершения заседания ассамблеи Чуркин заявил, что перед голосованием ряд государств подвергся сильному давлению со стороны западных стран.

«Очень многие страны жаловались на то, что они подвергаются колоссальному давлению со стороны западных держав для того, чтобы они проголосовали в поддержку этой резолюции»,- сказал Чуркин журналистам.

Отметим, членами ООН являются 193 государства. Резолюции генеральной ассамблеи имеют рекомендательный характер и не являются обязательными для выполнения.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также