Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские власти инициировали поправки в федеральное законодательство в вопросе начисления коммунальной платы за общедомовые нужды

10 июня 2013 15:58

ЕКАТЕРИНБУРГ. Власти Свердловской области инициировали внесение изменений и устранение правовых пробелов в законодательстве РФ, определяющем правила предоставления коммунальных услуг.

По информации пресс-службы правительства региона, основным вопросом стала работа над проблемой устранения несовершенства федерального законодательства и создания условий по стабилизации ситуации с начислением платы за коммунальные услуги в регионе.

Напомним, начиная с момента введения платы за общедомовое потребление коммунальных ресурсов с сентября 2012 года, в одно только министерство регионального развития Российской Федерации губернатор Евгений Куйвашев и правительство Свердловской области направили несколько концептуальных предложений. Одно из них - о возможности досрочного пересмотра Средним Уралом нормативов об определении «общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме».

Федеральное правительство откликнулось на законодательную инициативу свердловских властей. Были изданы официальные разъяснения министерства регионального развития Российской Федерации (от 29.11.2012 г. №29433-ВК/19), которые нашли отражение в решениях РЭК Свердловской области в части определения состава площадей, включаемых в расчеты за общедомовое потребление коммунальных ресурсов.

В итоге - в регионе установлен единый и обязательный для каждого муниципального образования Свердловской области подход к расчету платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды. Вместе с этим у региональной власти и потребителей данных услуг появились основания привлекать к ответственности нерадивые управляющие компании, воспользовавшиеся пробелами федерального законодательства «в свою пользу».

«Что касается изменений, вступивших в силу с 1 июня 2013 года, касающихся нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению на общедомовые нужды, они также продиктованы законодательной инициативой региона»,- подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, согласно недавним изменениям законодательства, в Свердловской области отменены нормативы потребления коммунальной услуги по водоотведению на общедомовые нужды. Кроме того, от 3 до 10 раз снизились нормативы на холодное и горячее водоснабжение на общедомовые нужды при сопоставимых условиях, что приведет к снижению платы за эти услуги.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также