Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

До конца недели РЭК Свердловской области предоставит перечень помещений, относящихся к общедомовой площади

11 декабря 2012 17:06

ЕКАТЕРИНБУРГ. Региональная энергетическая комиссия Свердловской области до конца текущей недели подготовит постановление, в котором будет представлен закрытый перечень помещений, которые можно считать общедомовой площадью,- сообщил на брифинге министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов.

По его словам, при принятии минэкономразвития РФ 354-ого постановления, которое вносит изменения в правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, не было разъяснения, какие помещения следует считать общедомовой площадью. Сейчас такое разъяснение было опубликовано. Согласно нему, к общедомовым площадям следует относить все помещения, которые РЭК области учитывала при составлении нормативов энергопотребления.

После того, как РЭК назовет закрытый перечень помещений, относящихся к общедомовой площади, в области заработает единая система начисления коммунальных платежей. Управляющие компании, которые в прошлом месяце выставили населению счета, рассчитанные по другой системе, будут вынуждены пересчитать названные суммы.

«Я уверен, что в следующем месяце жителям придут обновленные платежки, в которых людях получат корректные расчеты. А на те суммы, которые люди переплатили в прошлом месяце будут сокращены их текущие платежи»,- отметил господин Смирнов.

Ранее сообщалось, что группа депутатов Законодательного собрания Свердловской области предлагала ввести временный мораторий на исполнение 354-го постановления. Подобное решение было вызвано тем, что после вступления постановления в силу на территории региона были зафиксированы случаи увеличения коммунальных платежей за счет взимания существенных сумм за общедомовое потребление.

По словам министра, введение такого моратория могло бы привести к увеличению на 12-13% задолженности жилищно-коммунальных организаций перед поставщиками энергоресурсов. В настоящее время (по состоянию на 5 декабря - прим. ред.) общая задолженность перед поставщиками энергорусурсов составляет 5,5 млрд рублей.

Николай Смирнов считает, что основной причиной роста суммы коммунального платежа в квитанциях горожан является отсутствие в их домах приборов учета.

«В том случае если бы квартиры и дома свердловчан были оснащены проборами учета потребления энергоресурсов, изменения нормативов и изменения условий предоставления услуг не сказалось бы на жителях области»,- подчеркнул он.

В настоящее время средняя оснащенность приборами учета домов региона составляет 70%. По Екатеринбургу уже 92% зданий оснащены ими. В других же крупных городах ситуация складывается куда более сложная. К примеру, в Нижнем Тагиле приборами оснащено лишь 25% зданий. В Первоуральске - менее 20%.

По словам министра, в целом полный комплекс установки приборов учета в одном доме обходится в 250 тыс. рублей.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также