Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловский депутат призвал Госдуму ввести мораторий на общедомовые платежи

22 января 2013 17:48

ЕКАТЕРИНБУРГ. Лидер среднеуральских «эсеров» Александр Бурков обратился к президенту и коллегам по Госдуме с предложением наложить мораторий на взимание платы за общедомовые нужды. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе свердловского отделения «Справедливой России».

В начале своей речи Бурков напомнил аудитории о жутком случае в Первоуральске, когда пенсионерка умерла от сердечного приступа, увидев счет за ЖКУ. Затем парламентарий расписал все «прелести» реализации 354-го постановления.

«Нередко плата за общедомовую «коммуналку» превышает плату за индивидуальное потребление коммунальных услуг. Это произошло по причине бесконтрольного принятия нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды. Также данное постановление правительства не определяет, на какие именно объекты общедомового имущества должны начисляться коммунальные платежи. В результате ловкие дельцы из ряда управляющих компаний стали включать в квартплату все что можно - вплоть до отопления придомовых газонов и водоснабжения крыш»,- подчеркнул Бурков.

Также депутат указал на тот факт, что теперь и потери ресурсов, и их прямое воровство покрываются из кармана жильцов, тогда как раньше эти убытки несла сама управляющая компания. Теперь же, по мнению Буркова, у управляющих компаний «просто нет стимула содержать общедомовое хозяйство в надлежащем порядке».

«Им незачем выявлять воров, нелегалов и неплательщиков»,- заявил он.

Подводя итог сказанному, Бурков предложил приостановить действие постановления №354 в части порядка оплаты коммунальных услуг на общедомовые нужды. По его мнению, эта мера поможет не допустить ущемления прав граждан и роста социальной напряженности в обществе.

Напомним, вопрос о моратории на «общедомовку» рассматривался ранее на совете свердловского ЗакСо, однако в повестку заседания его было решено не вносить. Через некоторое время региональная энергетическая комиссия сняла часть проблемы, определив состав площадей, включаемых в расчеты за общедомовое потребление коммунальных ресурсов. В перечень помещений вошли площади лестничных клеток (лестниц), коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны, консьержа.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
Сергей 23 января 2013 09:27
Большие общедомовые расходы по воде появляются потому что водосчетчики быстро приходят в непригодность и не считают на малых расходах.
Поверка при помощи переносных поверочных установок не выявляет этих проблем и большинство счетчиков признаются пригодными. Отсюда возникает разница между показаниями домового счетчика и суммы квартирных.
Ответить
Наталья 25 января 2013 09:29
Слова Буркова да Путину в уши. У нас стоит общедомовой счетчик, спасу нет, скоро без штанов останусь с такими начислениями. Приходится платить за себя и за нерадивых соседей. Не проще ли все лампочки в подъезде навесить на отдельный счетчик, и начислять за свет в подъезде согласно этого счетчика.
Ответить
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также