Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Управляющие компании выступают против введения моратория на «общедомовку»

11 февраля 2013 10:13

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловские управляющие компании не считают целесообразным введение моратория на взимание платы за общедомовое потребление. Как сообщили АПИ в пресс-службе УК «Верх-Исетская», сумму «платежек» поможет снизить только максимальное оснащение квартир индивидуальными приборами учета (ИПУ). При этом на сегодняшний день лишь половина жилфонда Екатеринбурга оснащена ИПУ. Как говорят специалисты, по этой причине общедомовое потребление, которое появилось в квитанциях с 1 сентября 2012 года, согласно 354 постановлению правительства РФ, в некоторых случаях превышает индивидуальное.

«Проанализировав начисления, мы выяснили, что в тех домах, где индивидуальные приборы учета установлены в 60-70% квартир, общедомовое потребление стремится к нулю. В противовес, там, где квартир с ИПУ меньше половины от общего числа и присутствуют помещения с «0» прописанных, жители получают очень большие начисления по «общедомовому». В таких случаях, на законопослушных граждан ложится оплата сверхнормативного потребления ресурсов «безучетников» и квартирантов без прописки, на которых мы не имеем право производить начисления»,- пояснили в компании.

Как уточняют специалисты, повлиять на ситуацию могут как сами жители (собрав общее собрание собственников и приняв заактированное решение по повсеместной установке ИПУ), так и региональная энергетическая комиссия. Последняя должна привести к исполнению один из пунктов 261 постановления, а именно, - ввести повышающий коэффициент на норматив ЖКУ для тех, кто не поставил приборы учета.

«Когда процент квартир, оснащенных индивидуальными приборами учета, увеличится до 70-80%, плата за общедомовое потребление станет незначительной. 354 постановление РФ рассчитано на 100% оснащение МКД индивидуальными приборами учета (ИПУ)» - прокомментировала ситуацию генеральный директор ЗАО «УК «Верх-Исетская» Елена Малахова.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также