Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

РЭК постаралась смягчить недовольство свердловчан начислениями по «общедомовке» и снизила нормативы потребления

28 мая 2013 19:55

ЕКАТЕРИНБУРГ. С 1 июня коммунальная плата за общедомовые нужды в Свердловской области снизится. Как передает корреспондент АПИ, соответствующий прогноз делает региональная энергетическая комиссия. Специалисты ведомства считают, что на сумму в «платежках» повлияет внесение изменений в нормативы потребления коммунальных услуг, которые вступят в силу с 1 июня текущего года.

«Во-первых, будут отменены нормативы потребления коммунальной услуги по водоотведению на общедомовые нужды. Это значит, что с 1 июня в платежках не будет строки - водоотведение. Второе, снизились нормативы на холодное и горячее водоснабжение на общедомовые нужды, в среднем в 3-10 раз. Это значительно уменьшит стоимость услуги. Третье, новые нормативы, установленные РЭК, не будут дифференцированы по этажности многоквартирных домов, как это было раньше (чем выше этаж, тем больше плата), а будут зависеть от соотношения численности жителей к общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме»,- рассказал заместитель председателя РЭК Алексей Обухов.

Также он пояснил, что если в доме стоит общедомовой прибор учета, сверхнормативная разница, теперь будут ложиться «на плечи» управляющей компании (ранее разница распределялась между собственниками).

Также комиссия утвердила нормативы по электроэнергии с учетом повышающих коэффициентов, вступающие в силу с 1 января 2015 года для тех потребителей, которые при наличии технической возможности не установили коллективные (общедомовые), индивидуальные или общие (квартирные) приборы учета.

Для таких потребителей определены повышающие коэффициенты, с учетом которых рост действующих нормативов составит: с 1 января 2015 по 30 июня 2015 - 110 %; с 1 июля 2015 по 31 декабря 2015 - 120 %; с 1 января 2016 по 30 июня 2016 - 140 %; с 1 июля 2016 по 31 декабря 2016 - 150 %; с 2017 года - 160 %.

«Это даст стимул жителям области устанавливать приборы учета. Эта проблема в основном касается отдаленных территорий региона. В Екатеринбурге оснащенность подъездов счетчиками достигает почти ста процентов, а в некоторых муниципалитетах общедомовыми приборами учета электроэнергии не оборудован ни один дом!»- пояснил Обухов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также