Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Строительно-политический раскол: областные строители «подписались» за передачу управления неразграниченными землями МУГИСО

17 мая 2013 11:31

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге продолжается борьба за неразграниченные земли уральской столицы (порядка 40% земель),- передает корреспондент АПИ.

В четверг свердловский премьер Денис Паслер провел закрытое совещание с представителями стройиндустрии, - рассказывают в управлении пресс-службы правительства Свердловской области.

На этой встрече обсуждались перспективы перехода полномочий процедуры управления неразграниченными землями Екатеринбурга в ведение областных властей.

«Денис Паслер в доверительной беседе обсудил «острые углы» процесса и разъяснил ведущим участникам строительного рынка, как в дальнейшем будет работать новый механизм»,- говорится в сообщении пресс-службы ПСО

Премьер рассказал, что на сегодняшний день определены три основных принципа, по которым будет выстраиваться система управления землями.

«Выделение земельных участков для социально незащищенных категорий граждан, в том числе многодетных семей, увеличение площади земель под строительство жилья эконом-класса за счет вовлечения в оборот земельных участков, сформированных из неразграниченных земель и сокращение количества административных процедур, оперативности принятия решений и сокращение сроков предоставления земельного участка на 2-3 месяца»,- отметил Денис Паслер.

Более детально практические вопросы реализации решения доложил министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексей Пьянков.

«Мы в курсе всех опасений и страхов, которые есть у строительных компаний, но смею вас заверить, что все они напрасны. Никаких принципиальных изменений в процедуре не произойдет, изменится лишь орган, осуществляющий данные процедуры. Мы изучили опыт субъектов РФ, где процесс передачи полномочий по распоряжению неразграниченными землями был передан от муниципалитетов на уровень региональной власти. Получается, что при переходе к данной схеме количество административных процедур сокращается минимум на 20%»,- заявил Пьянков.

Министр уверил, что в его ведомстве постарались предусмотреть и избежать все напряжения, которые могут быть во время переходного периода.

«Документы, которые до 17 мая не были приняты городом, можно будет уже в субботу приносить в МУГИСО. 18 мая у нас объявлен рабочим днем в связи с этим. Открыты дополнительные офисы приема документов. Набран дополнительный штат работников, которые будут консультировать клиентов»,- добавил он.

По словам Пьянкова, уже сейчас подписаны соглашения с Управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области и филиалом Федеральной кадастровой палатой Росреестра о предоставлении по требованиям МУГИСО необходимых документов. Сейчас это будет делаться в течение нескольких минут. Дополнительные окна по решению этих вопросов будут открыты в самой кадастровой палате.

«Чтобы не было никаких напряжений в этот переходный период, мы обратились в администрацию города с тем, чтобы создать постоянно действующую рабочую комиссию по предварительным рассмотрениям распределения земельных участков. Для нас опыт города имеет важное значение. Кроме того, нами уже сформирован перечень распределяемых в ближайшее время участков и согласован с городом. Его площадь 18 гектаров. Все участки скоро будут выставлены на аукцион. Город даже провел предварительную оценку. 10 из 12 участков пойдут под многоэтажное строительство»,- заявил министр.

Также он поделился планами на этот и последующий годы.

«Ставим задачу до конца этого года увеличить объем земель, которые выставляются на аукцион на 25% минимум. На следующий год - не менее чем в полтора раза. Это самые минимальные планы. Мы уже объехали, посмотрели свободные земли. С коллегами из Минстроя и министерства ЖКХ прорабатываем вопросы, когда на аукцион выставляется земля уже обеспеченная инженерными сетями, что считаю, для вас, строителей, самое актуальное»,- заметил министр.

«В целом, строители поддержали грядущие перемены в управлении земельными участками в столице Среднего Урала»,- утверждают в правительстве.

«Проблем с городом действительно много было по оформлению участков, земли выделяется мало, процессы затягивались и теперь нам нужно одно - чтобы не было хуже. Дай бог, чтобы МУГИСО справилось с этой задачей. Нам надо чтобы участки выделялись и чтобы гектар не стоил сто миллионов рублей. А мы готовы поддержать инициативу правительства»,- заявил генеральный директор некоммерческого партнерства «УС «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев.

Как рассказали в правительстве, в ходе совещания строители подписали письмо на имя губернатора региона Евгения Куйвашева, которое касалось вопросов порядка управления неразграниченными землями.

Напомним, ранее таким же методом за неразграниченные земли боролась и администрация города.

Как мы писали ранее, строители Екатеринбурга не единожды общались к губернатору с просьбой оставить управление неразграниченными землями в ведение города.

В своих обращениях городские строители говорили о необходимости сохранения существующего порядка управления землями - в обратном случае предрекали коллапс строительного рынка уральской столицы.

«Нам непонятно, зачем потребовалось ломать этот исправно действующий механизм (управление землями городом, - прим. ред.), эффективность которого многократно косвенно подтверждалась оценками МУГИСО... Ради нового механизма? Если он будет более эффективным, более прозрачным, позволит сократить сроки прохождения земельной документации, мы только «ЗА». Однако никаких оснований надеяться на то, что будет именно так, у нас нет. И запустить такой механизм за считанные дни, оставшиеся до истечения срока действия «земельного соглашения», не представляется возможным, не говоря уже о насыщении кадрами, отладке, доведении «до ума». Значит, неизбежен сбой в обеспечении жилищного строительства новыми площадками, что в свою очередь вызовет сокращение объемов вводимого жилья, рост цен и как следствие этого - отказ многих граждан от инвестирования в жилищное строительство, что в свою очередь породит новую волну кризиса»,- говорилось в сообщениях городских строителей.

Напомним, МУГИСО начнет управлять неразграниченными землями города уже с 18 мая.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также