Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральские строители снова воззвали к губернатору с просьбой оставить управление неразграниченными землями городу

24 апреля 2013 19:41

ЕКАТЕРИНБУРГ. Члены Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация «Гильдия Строителей Урала» сегодня снова попытались «достучаться» до областного правительства по вопросу управления неразграниченными землями Екатеринбурга (порядка 40% земель).

На годовом собрании НП единогласно было принято обращения к губернатору по ситуации вокруг управления неразграниченными землями в Екатеринбурге.

Далее приводим полностью текст письма:

Уважаемый Евгений Владимирович!

Мы, руководители строительных компаний, обеспечивающих 3/4 ежегодного объема ввода жилья в Екатеринбурге, наряду с нашими коллегами из других СРО глубоко обеспокоены ситуацией, сложившейся в сфере распоряжения неразграниченными землями на территории нашего города.
Порядок, существовавший на протяжении последних 9 лет, когда город распоряжается земельными ресурсами, а область контролирует этот процесс, доказал свою жизненность. Именно благодаря соглашению о разграничении полномочий в земельных вопросах между городом и областью удалось достичь стабильного роста земельного рынка и, как прямое следствие, существенного увеличения объемов капитального строительства, в первую очередь жилищного.
Специализированными подразделениями Администрации Екатеринбурга накоплен колоссальный опыт подготовки участков к земельным аукционам, выработаны правила, понятные всем застройщикам, достигнута прозрачность процедуры предоставления земель под строительство. Нам непонятно, зачем потребовалось ломать этот исправно действующий механизм, эффективность которого многократно косвенно подтверждалась оценками МУГИСО: до возникновения сегодняшнего противостояния менее одного процента предлагаемых городом решений вызывали несогласие области.
Ради нового механизма? Если он будет более эффективным, более прозрачным, позволит сократить сроки прохождения земельной документации, мы только «ЗА». Однако никаких оснований надеяться на то, что будет именно так, у нас нет. И запустить такой механизм за считанные дни, оставшиеся до истечения срока действия «земельного соглашения», не представляется возможным, не говоря уже о насыщении кадрами, отладке, доведении «до ума». Значит, неизбежен сбой в обеспечении жилищного строительства новыми площадками, что в свою очередь вызовет сокращение объемов вводимого жилья, рост цен и как следствие этого - отказ многих граждан от инвестирования в жилищное строительство, что в свою очередь породит новую волну кризиса.
Мы считаем недопустимым принимать подобные решения, способные негативно влиять на жизнь целого города, без широкого обсуждения в кругу профессионалов, основываясь на данных, подтасованных чиновниками, преследующими цели, далекие от интересов горожан. Со своей стороны мы готовы к диалогу, к совместному поиску решений, способствующих сохранению стабильности, развитию строительной отрасли в интересах обеспечения жителей Екатеринбурга качественным и доступным жильем.Надеемся, уважаемый Евгений Владимирович, что в решении этих вопросов найдем в Вашем лице надежного союзника.

Напомним,  что строители уже не раз выступали в защиту действующей схемы управления неразграниченными землями, предвещая строительный коллапс в случае передачи управления области.

Напомним, срок действующего соглашения о делегировании муниципалитету полномочий по распоряжению неразграниченными землями на территории Екатеринбурга истекает 17 мая 2013 года.

 

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также