Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбургский Водоканал подготовился к сезонному ухудшению качества воды в водоемах, из которых ведет водозабор

8 апреля 2013 15:47

ЕКАТЕРИНБУРГ. Талые воды изменяют состав и качество исходной воды в водохранилищах, питающих Екатеринбург.

Как отметили в пресс-службе Водоканала, для подготовки питьевой воды в этих условиях может потребоваться увеличение количества используемых реагентов.

В период весеннего половодья в поверхностные водоисточники попадают загрязнения, смытые вместе с талой водой, в результате изменяется химический состав и мутность воды. Все системы водоподготовки Водоканала изначально рассчитаны на работу в максимально неблагоприятных условиях, и именно на очистку загрязненных паводковых вод рассчитаны мощности станций водоподготовки.

«В прошлом году качество воды в паводок было аномально низким, поэтому расход реагентов пришлось увеличить на 30%. Но качество питьевой воды, подаваемой в город, соответствовало всем нормативам»,- объясняет главный технолог Водоканала Сергей Полтавский.

По результатам лабораторного контроля центральной лаборатории Водоканала, проверок органов Роспотребнадзора питьевая вода на сооружениях водоподготовки и в распределительной сети города соответствует согласованным нормативам вне зависимости от сезона.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также