Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбург продемонстрирует, каким должен быть «Водоканал XXI века»

1 апреля 2013 17:51

ЕКАТЕРИНБУРГ. На всероссийском съезде водоканалов Екатеринбург продемонстрирует, каким должно быть предприятие водоотведения и водоподготовки XXI века,- сообщили АПИ в пресс-службе горадминистрации.

«Водоканал XXI века» будет продемонстрирован в рамках съезда, который пройдет в уральской столице с 15 по 20 апреля.

«Екатеринбург не случайно выбран площадкой для проведения этого мероприятия - данное решение «Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения» еще раз демонстрирует, что город занимает лидирующие позиции во многих сферах, в том числе и в том, что касается водопроводно-канализационного обслуживания»,- отметили в пресс-службе.

Тема съезда сформулирована как «Водоканалы XXI века: стандарты качества, техническая политика, природоохранная миссия». Данное мероприятие представляет собой отраслевой форум, где соберутся водоканалы российских городов, проектные и научно-исследовательские институты, организации, которые занимаются изготовлением и монтажом соответствующего оборудования.

По словам генерального директора МУП «Водоканал» Александра Ковальчика, екатеринбургское водопроводно-канализационное хозяйство - одно из крупнейших в России. При модернизации систем водоснабжения и водоотведения уральской столицы реализуется ряд новых уникальных технологий, которые, безусловно, вызовут интерес у коллег из других муниципалитетов. Так, будут презентованы методы реновации водопровода, которые применяются в Екатеринбурге. Это весьма редкие для России технологии, некоторые из них не используются даже в Москве и в Санкт-Петербурге.

Сегодня администрация города Екатеринбурга совместно с МУП «Водоканал» занимается подготовкой будущих демонстрационных площадок. В частности, будут проведены экскурсионные программы на Северную аэрационную станцию и на Западную фильтровальную станцию.

На первом из названных объектов уже завершена реконструкция третьей очереди. Это аэрационная станция европейского уровня, которую высоко оценивают не только соотечественники, но и представители зарубежных водоканалов. На этой площадке специалисты смогут ознакомиться и с высоким уровнем автоматизации, и с новыми реагентами, которые применяются при очистке сточных вод. Реконструкция данного объекта даст возможность продолжить развитие жилой застройки в микрорайонах Уралмаш и Эльмаш.

Второй объект - цех ультрафильтрации на Западной фильтровальной станции, где в данный момент идут пусконаладочные работы. Этот проект уникален для Российской Федерации, используемые при его реализации технологии интересны всем водоканалам. Напомним, благодаря цеху ультрафильтрации на Западной фильтровальной станции город сможет дополнительно получать 50 тысяч кубометров питьевой воды ежедневно.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также