Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбургский Водоканал подготовил проект реконструкции Южной аэрационной станции

26 марта 2013 19:12

ЕКАТЕРИНБУРГ. В скором времени в Екатеринбурге грядет грандиозная стройка. ЕУМП «Водоканал» подготовил проект реконструкции своей Южной аэрационной станции,- сообщил во вторник журналистам гендиректор предприятия Александр Ковальчик.

Южная аэрационная станция сегодня очищает 85% сточных вод Екатеринбурга, при этом общий износ сооружений более 70%. Законодательные требования к качеству очистки стоков постоянно растут и превышают возможности сооружений.

«Мало кто знает, что сегодня требование Рыбхоза к степени очистки сточных вод, которые попадают в реки, гораздо серьезнее требований Роспотребнадзора к качеству питьевой воды, которая подается горожанам»,- отметил Александр Ковальчик.

По словам техдиреткора предприятия Вадима Кузнецова, в настоящее время эта станция, построенная в 60-70х годах прошлого века, не соответствует требованиям законодательства.

«Технология, которая была заложена при постройке этой станции, работает сегодня на 100%. Но нормативы, которые подразумевает эта технология, с той поры значительно изменились»,- подчеркнул техдиректор.

По его словам, без полной «перестройки» станции, изменить ситуацию кардинально - невозможно. Между тем, предприятие непрерывно занимается реконструкцией Южной для поддержания ее в рабочем состоянии.

Планируется, что в ходе реконструкции аэрационная станция продолжит перерабатывать стоки южной части Екатеринбурга. Специалисты разрабатывают такой проект, который позволил бы совместить и процесс реконструкции, и процесс переработки стоков.

«Если нам все же не удастся объединить этот процесс - будем строить новую станцию на той же территории. Благо площади позволяют нам это сделать»,- добавил Александр Ковальчик.

По его словам, реконструкция ЮАС сегодня оценивается в 8-12 млрд рублей. Пока разработка технической документации не завершена. В планах построить цех сушки осадков, цех механического обезвоживания и электрогенерации, сооружение шнековых конвейеров, обновление сооружений.

В то же время на завершающую стадию вышел процесс реконструкции Северной аэрационной станции предприятия. В этот проект было инвестировано 2,6 млрд рублей. Для завершения проекта потребуется еще 1,5 млрд рублей. В результате реализации всех мероприятий инвестиционной программы производительность станции вырастет еще в полтора раза.

В результате проведенных работ объем мощности станции увеличился в два раза, появилась возможность продолжить застройку микрорайонов Эльмаш, Уралмаш и поселок Шарташ. Сейчас идут переговоры об использовании САС для очистки стоков города Верхняя Пышма. При этом на 30% снижено энергопотребление станции.

По словам Александра Ковальчика, количество работников предприятия и вовсе сократилось ровно наполовину.

Кроме того, улучшено качество очистки стоков на САС - в реке Камышинке, в которую сбрасываются очищенные стоки, увеличилось количество рыб и поселились улитки.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также