Официальный портал Екатеринбурга
8 апреля 2013 15:47

ЕКАТЕРИНБУРГ. Талые воды изменяют состав и качество исходной воды в водохранилищах, питающих Екатеринбург.

Как отметили в пресс-службе Водоканала, для подготовки питьевой воды в этих условиях может потребоваться увеличение количества используемых реагентов.

В период весеннего половодья в поверхностные водоисточники попадают загрязнения, смытые вместе с талой водой, в результате изменяется химический состав и мутность воды. Все системы водоподготовки Водоканала изначально рассчитаны на работу в максимально неблагоприятных условиях, и именно на очистку загрязненных паводковых вод рассчитаны мощности станций водоподготовки.

«В прошлом году качество воды в паводок было аномально низким, поэтому расход реагентов пришлось увеличить на 30%. Но качество питьевой воды, подаваемой в город, соответствовало всем нормативам»,- объясняет главный технолог Водоканала Сергей Полтавский.

По результатам лабораторного контроля центральной лаборатории Водоканала, проверок органов Роспотребнадзора питьевая вода на сооружениях водоподготовки и в распределительной сети города соответствует согласованным нормативам вне зависимости от сезона.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».