Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские депутаты предложили правительству области выделить более 2,5 млрд рублей на строительство «Титановой долины»

22 марта 2013 09:58

ЕКАТЕРИНБУРГ. В четверг в законодательном собрании Свердловской области прошли депутатские слушания по вопросу создания на территории региона особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина» (Верхняя Салда),- передает корреспондент АПИ.

Со слов каждого из выступавших на этих слушаниях докладчиков, с создающейся ОЭЗ все идет как нельзя лучше: и строительство инфраструктуры началось, и потенциальные инвесторы интересуются, и проектирование завершается, и деньги выделяются. Но все ли в действительности так красиво, как на картинках, представленных депутатам?

По словам заместителя председателя областного правительства Алексея Орлова, курирующего этот проект, он получил поддержку властей всех уровней.

«В первую очередь он повысит инвестиционную привлекательность Свердловской области. Кроме того, позволит сохранить конкурентные преимущества России перед Китаем в вопросе производства титановой продукции»,- отметил вице-премьер.

Но если все так прекрасно, почему федеральные власти до сих пор не выделили ни копейки на этот проект?

Напомним, о выделении федеральных средств на строительство ОЭЗ заявлялось практически как о случившемся факте. Власти рассчитывали, что деньги на Урал пойдут уже в нынешнем году. За основу была принята такая схема финансирования строительства инфраструктуры: 51% средств из федерального бюджета, а 49% - из регионального.

Сегодня вице-премьер Орлов в своем выступлении морально подготовил депутатов к тому, что вскоре им придется одобрить включение дополнительных расходов на строительство «Титановой долины» в бюджет 2013 года.

«При отрицательном сценарии, если не получим федеральных денег, будем выходить на заксобрание, на получение дополнительных средств из регионального бюджета»,- констатировал представитель правительства области.

По словам генерального директора управляющей компании ОЭЗ «Титановая долина» Артемия Кызласова, в 2013 году планируется привлечь на строительство зоны около 400 млн рублей заемных средств. Еще 1,2 млрд рублей - объем финансирования проекта из бюджетов разного уровня.

Напомним, что в нынешнем бюджете области уже одобрено выделение «Долине» 500 млн рублей. Получается, если федералы денег все же не дадут, из регионального бюджета будут вытрясать еще как минимум 700 млн рублей. Стоит заметить, что это не просто домыслы корреспондента АПИ. В проекте депутатских рекомендаций (имеется в распоряжении агентства - прим. ред.) фигурирует следующая фраза:

«В целях развития ОЭЗ на территории МО Верхнесалдинский городской округ и повышения инвестиционной привлекательности Свердловской области участники депутатских слушаний считают необходимым рекомендовать правительству региона при корректировке областного бюджета на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов увеличить бюджетные инвестиции ОАО «ОЭЗ «Титановая долина» в целях выполнения функций управляющей компании ОЭЗ, в том числе в целях обеспечения строительства на территории этой зоны объектов промышленной инфраструктуры, до 1,2 млрд рублей в 2013 году».

Кроме того, депутаты порекомендовали в 2014 году выделить на строительство «Титановой долины» из бюджета Среднего Урала не менее 860 млн рублей, в 2015 году - 615 млн рублей, в 2016 году - 330 млн рублей.

Немаловажен в данной ситуации тот факт, что УК «Титановая долина» еще не успела израсходовать даже те средства, которые ей выделялись из областного бюджета в 2012 году.

«Так как деньги поступили поздно, мы успели потратить не очень большую часть средств. Сейчас на счетах компании 130 млн рублей из выделенных 300 млн рублей»,- рассказал Артемий Кызласов.

В итоге, рекомендации правительству по выделению из бюджета средств на строительство ОЭЗ практически не вызвали нареканий у депутатов. Только трое из них задали дополнительные вопросы спикерам. Так, Виктор Якимов уточнил, не повлияет ли привлечение одного из потенциальных резидентов ОЭЗ на экономическую ситуацию на «Каменск-Уральском металлургическом заводе», так как эта компания станет непосредственным конкурентом предприятия. Гендиректор ОЭЗ Артемий Кызласов заверил его, что металлурги будут пересекаться лишь в небольшом ряде выпускаемой продукции. Их основные конкурентные преимущества сохранятся.

Виктор Бабенко поинтересовался, будут ли в рамках строительства ОЭЗ развивать нижнетагильский аэродром Салка. По словам господина Кызласова, аэродром рассматривается как отдельный инвестпроект. Но, все же, для привлечения инвесторов наличие воздушных ворот в непосредственной близости к ОЭЗ является большим плюсом.

Третий депутат, Андрей Альшевских, попросил внести в рекомендацию полный перечень ответственных за достижение плановых показателей ОЭЗ, а также прописать конкретные экономические показатели, которых «Титановая долина» должна достигать ежегодно.

Конечный вариант депутатских рекомендаций будет утвержден 26 марта текущего года. Тогда станет понятно, сколько в действительности средств депутаты рекомендовали правительству выделить на строительство ОЭЗ.

 

© Мария Шароглазова, АПИ
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также