Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Титановая долина» все же получит из федерального бюджета долгожданное софинансирование

13 декабря 2012 18:07

ЕКАТЕРИНБУРГ. Минэкономразвития РФ одобрило предложенную свердловскими властями схему софинансирования строительства ОЭЗ «Титановой долины»,- сообщили АПИ в пресс-службе регионального правительства.

Сама заявка на федеральное софинансирование строительства «Титановой долины» будет подана в феврале 2013 года. Федеральные власти готовы взять на себя почти половину расходов на ее создание,- отметил гендиректор УК «ОЭЗ «Титановая долина» Артемий Кызласов.

«Во вторник мы провели совещание в минэкономразвития, на котором были определены объемы и порядок, на основании которых мы будем готовить заявку на получение федерального финансирования. На совещании наш подход был одобрен. За базу было принято, что общий объем бюджетного финансирования на первую очередь составит 7,67 млрд рублей. На 1,3 млрд рублей (эти средства пойдут на окупаемые инфраструктурные проекты в рамках строительства зоны) мы подаем заявки в кредитные учреждения - это может быть Внешэкономбанк, Сбербанк, или оба банка. А остальная сумма делится в пропорции 51% на федеральное финансирование и 49% на региональное финансирование»,- сказал он.

Гендиректор УК «Титановой долины» сообщил, что строительство зоны в первом полугодии 2013 года будет осуществляться за счет средств регионального бюджета - в казне Среднего Урала заложено 500 млн рублей.

Чтобы получить средства из федерального бюджета, кроме подачи заявки, необходимо внести изменения в постановление правительства РФ о создании ОЭЗ на Среднем Урале.

«Сегодня в нем говорится, что проект особой экономической зоны реализуется только на средства регионального бюджета, мы должны внести изменения, что предусматривается и федеральное софинансирование»,- добавил Кызласов.

Участие федеральной казны в строительстве ОЭЗ на Урале стало возможным благодаря усилиям губернатора Евгения Куйвашева, который поднимал данный вопрос на встрече с президентом России в ноябре, а позднее и в разговоре с российским премьером. Владимир Путин и Дмитрий Медведев поддержали предложенную региональными властями схему финансирования проекта.

Артемий Игоревич также сообщил, что в «Титановой долине» в скором времени могут появиться два новых резидента - 28 декабря наблюдательный совет ОЭЗ рассмотрит их заявки, затем они пройдут обсуждение в экспертном совете при минэкономразвития РФ и, наконец, смогут заключить соглашения об участии в проекте.

В частности, речь идет о компании Praxair - одном из ведущих производителей промышленных газов. Они будут строить сравнительно небольшую станцию по производству промышленных газов в баллонах. А на втором этапе они намерены строить газоразделительную установку для «ВСМПО». Первый этап инвестиций оценивается в районе 6-8 млн евро.

Второй претендент на вхождение в ОЭЗ - уральская компания «Стройдормаш», которая планирует на первом этапе производить крупноблочную сборку специальной строительной техники, а затем добиваться большей локализации производства. Инвестиции этой компании, по предварительным расчетам, оцениваются в $10 млн.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также