Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В свердловском заксобрании обсудят «Титановую долину»

28 февраля 2013 10:36

ЕКАТЕРИНБУРГ. Депутатские слушания по проекту создания особой экономической зоны «Титановая долина» пройдут в свердловском заксобрании 21 марта. Как сообщил в своем блоге парламентарий Дмитрий Ионин, они состоятся на базе комитета по промышленной, инновационной политике.

В ходе обсуждения парламентарии планируют сформулировать конкретные вопросы, которые проект ОЭЗ ставит перед областными и федеральными законодателями.

В частности, депутаты попробуют разобраться в проблематике компетенции по выдаче разрешений на объекты капитального строительства на территории особой экономической зоны. Так, в соответствии с Градостроительным кодексом разрешение на строительство объектов капитального строительства в границах ОЭЗ выдается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на управление такими зонами. Однако, в связи с вступлением в силу изменений в ФЗ «Об особых экономических зонах», пункт о выдаче разрешения на строительство и эксплуатацию, уполномоченным федеральным органом утратил силу с 1 января 2012 года. В отношении же ОЭЗ «Титановая долина» функция выдачи разрешения на строительство была делегирована региональному министерству строительства. Соглашение истекло 19 июля 2012 года. В связи с этим теперь целесообразно инициировать изменения в Градостроительный кодекс с возможностью передачи полномочий на выдачу разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию на территории особой экономической зоны региональному правительству.

Также на слушаниях будет обсуждаться возможность внесения изменений в областной закон «О ставке налога на прибыль» с учетом конкурентоспособных условий налогообложения резидентов по сравнению с другими особыми экономическими зонами на территории Российской Федерации.

Еще один важный вопрос - возможность внесения изменений в программу государственных гарантий Свердловской области. Инициатива будет рассмотрена с точки зрения предоставления госгарантий без права регрессного требования на исполнение обязательств юридических лиц, связанных с привлечением кредитов на строительство объектов инфраструктуры особой экономической зоны.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также