Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Банк России посчитал, в каких регионах «крутится» больше всего фальшивок. УрФО сохранил свои позиции в рейтинге

12 марта 2013 13:17

ЕКАТЕРИНБУРГ. Банк России подвел традиционные итоги состояния фальшивомонетничества в банковской системе России.

По итогам 2012 года всего в России было выведено из оборота 88 тыс. 29 поддельных денежных знаков Банка России. Из них 32 тыс. 882 - купюры номиналом 5 тыс. рублей, 52 тыс. 969 - 1 тыс. рублей и 1 тыс. 417 подделок достоинством 500 рублей. Также было выявлено 467 сторублевых поддельных купюр, 87 «полтинников» и 32-а фальшивых «червонца». Подделывались и монеты. В частности было выявлено 172 поддельных «пятака» и три поддельных монеты достоинством 1 и 2 рубля.

Купюрное строение поддельных денежных знаков

Стоит отметить, что Уральский федеральный округ по итогам 2012 года сумел сохранить свои позиции в рейтинге регионов с самым низким объемом найденных поделок. По данным Банка России, на территории УрФО в минувшем году было выявлено 4 тыс.157 поддельных банкнот. Опередили Урал только Дальневосточный ФО и Северо-Кавказский ФО.

Статистика по федеральным округам

Лидером же по количеству выявленных фальшивок традиционно стал Центральный ФО. На территории округа было выявлено 52 тыс 880 фальшивых купюр. Второе место за Северо-Западным ФО (11 тыс. 929 фальшивок). «Бронза» у Приволжского ФО (7 тыс. 503 поддельных купюры).

Динамика выявления поддельных денежных знаков Банка России

Как комментируют эксперты, хорошие позиции УрФО в данном рейтинге следствие нескольких факторов.

«Сохранение позиций региона в числе тех, кто сумел дать отпор фальшивомонетничеству, свидетельствует о качественной работе правоохранительных органов, повышении уровня финансовой грамотности населения в части обращения с деньгами и дальнейшем развитии инфраструктуры безналичных платежей»,- комментируют специалисты управления кассовых операций и денежного обращения ООО КБ «Кольцо Урала».

 

Данные графиков предоставлены Банком России.

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также