Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россию наполняют фальшивки, однако УрФО удалось остаться в тройке по наименьшему количеству поддельных купюр

11 июля 2012 11:07

ЕКАТЕРИНБУРГ. Накануне Регулятор опубликовал статистику о состоянии фальшивомонетничества в банковской системе России за 2 квартал 2012.

По данным ЦБ, количество выявленных поддельных денежных знаков во втором квартале, выросло по сравнению с первым, и составило 21 тыс. 15 фальшивых рублей.

При этом, как отмечают в Центробанке, число выявляемых подделок только увеличивалось: в апреле было обнаружено 6515, в мае - 7081, а в июне уже 7419 фальшивок. Больше всего, по данным регулятора, мошенники подделывают тысячные купюры и денежные знаки номиналом пять тысяч рублей.

Стоит добавить, что общая тенденция увеличения количества фальшивок не обошла и Урал. Так, в Уральском федеральном округе в отчетном периоде было обнаружено 1111 подделок, что на 200 фальшивок больше чем в первом квартале.

Тем не менее, УрФО по-прежнему входит в тройку регионов-лидеров по минимальному числу выявляемых поддельных купюр.

По словам замначальника управления кассовых операций и денежного обращения банка «Кольцо Урала» Натальи Слепцовой, в отчетный период регион вновь сумел дать отпор фальшивомонетничеству.

«Такая «положительная» динамика свидетельствует о повышении внимания населения к наличной валюте. Кроме того, еще одним фактором сохранения положительного тренда, является развитие безналичных платежей на Урале»,- отметила эксперт банка.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также