Официальный портал Екатеринбурга
12 марта 2013 13:17

ЕКАТЕРИНБУРГ. Банк России подвел традиционные итоги состояния фальшивомонетничества в банковской системе России.

По итогам 2012 года всего в России было выведено из оборота 88 тыс. 29 поддельных денежных знаков Банка России. Из них 32 тыс. 882 - купюры номиналом 5 тыс. рублей, 52 тыс. 969 - 1 тыс. рублей и 1 тыс. 417 подделок достоинством 500 рублей. Также было выявлено 467 сторублевых поддельных купюр, 87 «полтинников» и 32-а фальшивых «червонца». Подделывались и монеты. В частности было выявлено 172 поддельных «пятака» и три поддельных монеты достоинством 1 и 2 рубля.

Купюрное строение поддельных денежных знаков

Стоит отметить, что Уральский федеральный округ по итогам 2012 года сумел сохранить свои позиции в рейтинге регионов с самым низким объемом найденных поделок. По данным Банка России, на территории УрФО в минувшем году было выявлено 4 тыс.157 поддельных банкнот. Опередили Урал только Дальневосточный ФО и Северо-Кавказский ФО.

Статистика по федеральным округам

Лидером же по количеству выявленных фальшивок традиционно стал Центральный ФО. На территории округа было выявлено 52 тыс 880 фальшивых купюр. Второе место за Северо-Западным ФО (11 тыс. 929 фальшивок). «Бронза» у Приволжского ФО (7 тыс. 503 поддельных купюры).

Динамика выявления поддельных денежных знаков Банка России

Как комментируют эксперты, хорошие позиции УрФО в данном рейтинге следствие нескольких факторов.

«Сохранение позиций региона в числе тех, кто сумел дать отпор фальшивомонетничеству, свидетельствует о качественной работе правоохранительных органов, повышении уровня финансовой грамотности населения в части обращения с деньгами и дальнейшем развитии инфраструктуры безналичных платежей»,- комментируют специалисты управления кассовых операций и денежного обращения ООО КБ «Кольцо Урала».

 

Данные графиков предоставлены Банком России.

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».