Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральские банкиры: Обновление банкнот евро – закономерный шаг ЕЦБ в борьбе с фальшивомонетничеством

6 ноября 2012 16:50

ЕКАТЕРИНБУРГ. Европейский центральный банк (ЕЦБ) планирует выпустить в 2013 году новые банкноты евро. Их дизайн практически не изменится, однако купюры будут оснащены новыми элементами защиты.

Новые банкноты в течение нескольких лет заменят старые. Первыми на очереди находятся купюры достоинством в пять евро. Такая операция будет проводиться впервые с 2002 года, когда единая европейская валюта была введена в наличное обращение в 12 странах ЕС.

Как отмечает руководитель управления кассовых операций и денежного обращения КБ «Кольцо Урала» Ольга Фатыхова, обновление банкнот - закономерный шаг ЕЦБ в борьбе с фальшивомонетничеством.

«Технологии защиты, примененные в европейской валюте 10 лет назад, уже устарели и не являются «стоп-фактором» для мошенников, спекулирующих производством фальшивок»,- считает Фатыхова.

Что касается степени защищенности российской валюты, то, по мнению Ольги Фатыховой, ЦБ РФ избрал тактику частого обновления и модернизации.

«Российский ЦБ анализирует способы печати и отличительные признаки выявляемых поддельных банкнот и на основе этого анализа инициирует модернизацию купюр, делая их все более сложными для подделки. Такой подход позволяет оперативно реагировать и регулировать объемы фальшивых денег»,- считает эксперт банка «Кольцо Урала».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также