Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Русал» и «КЭС-Холдинг» наконец договорились о строительстве ТЭЦ под Краснотурьинском

29 января 2013 09:54

ЕКАТЕРИНБУРГ. Владельцы компаний «КЭС-Холдинг» и ОК «Русал» Виктор Вексельберг и Олег Дерипаска наконец договорились о строительстве Новобогословской ТЭЦ под Краснотурьинском. Об этом заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«По моей информации Вексельберг и Дерипаска договорились о строительстве электростанции. Я пока не знаю, когда это ляжет на бумагу. Я их тороплю: и у одного, и у второго постоянно спрашиваю»,- отметил он.

Также Евгений Куйвашев добавил, что при общении с Дерипаской владелец «Русала» заверил, что компания выполнит все обязательства по сохранению производства алюминия на шестой серии БАЗа.

«Как только договор будет подписан, обязательно будет поставлен вопрос о модернизации и других серий БАЗа. Никаких сокращений на заводе не будет. Все что указано в соглашении, все будет выполнено»,- добавил губернатор.


Напомним, гендиректор «КЭС-Холдинга» Борис Вайнзихер в конце 2012 года заявил о том, что проект по строительству Новобогословской ТЭЦ будет заморожен до принятия «Русалом» решения о модернизации мощностей основного потребителя ТЭЦ - Богословского алюминиевого завода. Компания запросила разрешение в минэнерго РФ о переносе сроков строительства этой ТЭЦ на 2 года.

«Мы по-прежнему ведем переговоры о покупке ТЭЦ»,- заявил официальный представитель ОК «Русал» в УрФО Роман Лукичев.

Напомним, в 2011 году с подачи Владимира Путина «Русал» принял решение приобрести у «КЭС» Богословскую ТЭЦ вместе с правом реализации проекта ДПМ «Новобогословская ТЭЦ» с установленной мощностью 230 МВт к 2016 году. Это было необходимо для того, чтобы снизить стоимость электроэнергии для Богословского алюминиевого завода.

В результате договора планировалось достигнуть сразу нескольких целей: «Русал» должен был получить прямой контракт с энергетиками, «КЭС» - немалую сумму денег, а «БАЗ» - модернизацию производства.

Однако сделка по передаче ТЭЦ так и не была завершена. По версии «Русала», причиной тому была завышенная стоимость, которую предлагала передающая сторона. В свою очередь в «КЭС-холдинге» утверждали, что «Русал» намеренно затягивает сделку в стремлении извлечь максимальную для себя прибыль, рассчитанную на основании будущих платежей потребителей исходя из завышенных ожиданий.

С начала 2013 года энергию БАЗу по сниженной цене (3 цента за кВт/ч) поставляет Росэнергоатом. Договор предусматривает поставку электроэнергии с Белоярской АЭС в течение 2013-2014 годов (на период модернизации БАЗа) в объеме, необходимом для производства алюминия на 6-й серии (корпуса №5 и 6) алюминиевого завода



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также