Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Энергия по 3 цента за кВт/ч для «Богословского алюминиевого завода» все-таки будет

21 декабря 2012 11:21

ЕКАТЕРИНБУРГ. ОК «Русал» и ОАО «Концерн Росэнергоатом» (входит в госкорпорацию «Росатом») заключили договор на поставку электроэнергии на Богословский алюминиевый завод (БАЗ, входит в ОК РУСАЛ),- сообщил АПИ официальный представитель ОК «РУСАЛ» в УрФО Роман Лукичев.

Договор заключен в рамках исполнения поручения председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и плана мероприятий, разработанных министерством экономического развития РФ и согласованных с президентом РФ Владмимиром Путиным.

Напомним, договор предусматривает поставку электроэнергии с Белоярской АЭС в течение 2013-2014 годов (на период модернизации БАЗа) в объеме, необходимом для производства алюминия на 6-й серии (корпуса №5 и 6) алюминиевого завода. Поставка энергии будет осуществляться на условиях снижения тарифа до 3 центов США (97 копеек) за 1 кВт/ч выработанной электроэнергии. Дата начала поставок электроэнергии - 1 января 2013 года.

В сентябре власти Свердловской области, «Русал» и профсоюзная организация Богословского алюминиевого завода подписали соглашение, в котором оговаривалось сохранение части электролизного производства и модернизации литейных мощностей БАЗа.

«Подписание договора с «Росатомом» является важным этапом выполнения сентябрьского соглашения по БАЗу, так как закрывает вопрос с поставками электроэнергии на 6-ю серию БАЗа. В то же время для полной реализации соглашения компании необходимо найти совместное с администрацией Свердловской области, РЭК Свердловской области и КЭС-холдингом решение по поставкам тепловой энергии на глиноземную площадку предприятия по приемлемым ценам»,- прокомментировал подписание документа первый заместитель генерального директора «Русала» Владислав Соловьев.

«Мы - государственная компания. Одна из наших функций - выполнять поручения президента и правительства по решению социально значимых задач. В данном случае выполнение поручения стало возможным благодаря наличию в регионе такого мощного государственного производителя дешевой электроэнергии, как Белоярская атомная станция»,- отметил генеральный директор «Росэнергоатома» Евгений Романов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также