Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Спасти электролизное производство «БАЗа» не удалось. Русал решил сократить неэффективные мощности

27 августа 2012 13:27

ЕКАТЕРИНБУРГ. Электролизное производство на ОАО «Богословский алюминиевый завод» будет прекращено в связи с программой ОК «Русал» по замене неэффективных мощностей. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе ОК «РУСАЛ».

«Эта программа направлена на сохранение конкурентоспособности РУСАЛа на мировом рынке в условиях высоких тарифов на электроэнергию и низких мировых цен на металл», - поясняют в компании.

По данным пресс-службы, высокий тариф на электроэнергию для Богословского алюминиевого завода делает модернизацию производства нецелесообразной. Перепрофилировать производство также не удастся - завод изначально ориентирован на производство алюминия и глинозема. В связи с этим было решено просто сократить производство алюминия, однако глинозем на БАЗе будет производиться по-прежнему.

Помимо «Богословского алюминиевого завода», производство будет прекращено на Надвоицком, Волховском и Новокузнецком алюминиевых заводах.

Как сообщают в пресс-службе компании, сокращение производства не отразится на трудоустроенности работниках БАЗа.

«Никаких сокращений персонала на БАЗе нет. Часть сотрудников, которые работали на производстве алюминия, будут переведены на производство глинозема. Остальным будет предложено пройти переобучение в рамках программы занятости, а также перейти на другие предприятия компании с выплатой компенсации или переехать в другие регионы для работы на заводах «РУСАЛа», - сообщает представитель ОК «РУСАЛ» по связям с общественностью в УрФО Роман Лукичев.

Основным объектом для перенаправления сотрудников, по данным РУСАЛа, станет строящийся в Сибири Богучанский алюминиевый завод.

Напомним, что вопрос о закрытии электролизного производства на БАЗе встал еще в прошлом году. Тогда было принято решение, что «РУСАЛ» приобретет у «КЭС» Богословскую ТЭЦ вместе с правом реализации проекта ДПМ «Новобогословская ТЭЦ» с установленной мощностью 230 МВт, а также к 2016 году проведет модернизацию Богословского алюминиевого завода.

В результате договора планировалось достигнуть сразу нескольких целей: «РУСАЛ» должен был получить прямой контракт с энергетиками, «КЭС» - немалую сумму денег, а «БАЗ» - модернизацию производства.

Однако сделка по передаче ТЭЦ так и не была завершена. По версии «РУСАЛА», причиной тому была завышенная стоимость, которую предлагала передающая сторона. В свою очередь в «КЭС-холдинге» утверждали, что «РУСАЛ» намеренно затягивает сделку в стремлении извлечь максимальную для себя прибыль, рассчитанную на основании будущих платежей потребителей исходя из завышенных ожиданий.

 

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
Олег 1 сентября 2012 04:40
Я полностью поддерживаю РУСАЛ, Если производство идет в минус,зачем его держать? А при нынешних ценах на алюминий, на Урале прибыльное производство алюминия никак не получится,слишком электроэнергия дорогоя
Ответить
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также