Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские власти бесплатно передадут «Атомстройкомплексу» три земельных участка для строительства домов

11 января 2013 18:09

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге определены победители открытого конкурсного отбора застройщиков, которые предоставят обманутым дольщикам, включенным в областной реестр, квартиры в обмен на земельные участки для жилого строительства,- сообщили АПИ в пресс-службе правительства Свердловской области.

Проведение конкурса стало одним из этапов по реализации мер государственной поддержки граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков в Свердловской области. Благодаря этому, 275 человек (именно столько екатеринбуржцев внесено в областной Реестр), чьи дома не были построены, получат свое жилье.

Как сообщил заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Дмитрий Нисковских, по итогам прошедших конкурсных отборов победителями были объявлены ЗАО «Уральский строитель» и ЗАО «Отделстрой», входящие в состав ЗАО «Корпорация «Атомстройкомплекс». С этими застройщиками будет заключено соглашение о том, что граждане освобождаются от повторной оплаты за квадратные метры, деньги за которые они уже внесли недобросовестному застройщику при заключении договора долевого участия.

По условиям конкурса, победители бесплатно получат в собственность три земельных участка, расположенных в районе Уктуса («Левобережный»). В частности это два земельных участка площадью 8,5 тыс. кв. метров и 16 тыс. кв. метров по адресу ул. Водоемная в Екатеринбурге, третий лот - земельный участок площадью более 23 тыс. кв. метров на улице Просторной в Екатеринбурге. Общая рыночная стоимость прав на эти земельные участки в соответствии с оценкой составляет порядка 361 млн рублей.

Начать жилищное строительство на этих участках победившие в конкурсе застройщики смогут лишь после того, как обеспечат включенных в областной реестр обманутых дольщиков жильем.

Следующие отборы на обеспечение прав обманутых дольщиков пройдут в Первоуральске и Нижнем Тагиле.

«Конкурсные отборы застройщиков пройдут во всех муниципалитетах, где есть обманутые дольщики. Это эффективный метод решения жилищных проблем для сотен уральцев, чьи оплаченные квартиры уже никогда не будут построены. Только совместными усилиями мы поможем всем обманутым дольщикам в Свердловской области получить свое жилье до конца 2013 года»,- подчеркнул Дмитрий Нисковских.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
14 января 2013 17:44
О.. немало земельки то хапнули...потратят 360 млн, а заработают миллиардик, если не больше... сколько на таких площадях домиков то можно построить.. ну никак не три и даже не пять
Ответить
Марина 21 марта 2013 15:16
Позвонили в ЗАО Уральский строитель дома предоставляются обманутыми дольщикам на широкой речки оплаченная площадь кв. м. составила меньше нежели у них квартиры денег доплатить пенсионерам нет идти на компромисс и предоставить жилье в второй очереди они отказались там квартиры меньшой площади говорят что этот дом не для вас . Где же справедливость ведь в законе сказано что стройку начать они могут только тогда когда вручат ключи от новых квартир всем 275 обманутым дольщикам. Предлагают вторичку 40% износа жилья . Получается опять обман?
Ответить
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также