Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Дмитрий Нисковских: в следующем году проблема обманутых дольщиков будет полностью закрыта

27 декабря 2012 16:35

ЕКАТЕРИНБУРГ. Заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Дмитрий Нисковских подвел итоги работы министерства в уходящем году,- сообщили АПИ в пресс-службе областного правительства.

Благодаря работе областной координационной комиссии, отпраздновать Новый год в своих квартирах смогут 1107 бывших обманутых дольщиков в Свердловской области.

Подводя итоги работы министерства, Дмитрий Нисковских отметил положительную динамику в решении проблем обманутых дольщиков.

«Всего с начала 2011 года по настоящий момент решены проблемы более 1818 свердловчан. Более того, по сравнению с прошлым годом, когда было введено в эксплуатацию 7 домов, в текущем году завершилось строительство уже 11 домов, а уже в следующем обманутые дольщики оставшихся 15 проблемных площадок смогут получить свои квартиры. Таким образом, уже в следующем году проблема обманутых дольщиков будет полностью закрыта»,- заявил Нисковских.

Тем временем, администрация Екатеринбурга объявила конкурс среди застройщиков на право возведения многоэтажных домов на Уктусе. Как сообщает пресс-служба мэрии, выделено три земельных участка, на которых планируется строительство жилья для граждан, пострадавших от деятельности коммерческих организаций.

Право на строительство многоэтажек общей площадью 11 тысяч 202 квадратных метров на двух участках в районе Уктус-Левобережный на улице Водоемной получило ЗАО «Уральский строитель». Именно это предприятие лучше других участников конкурса выполнило условие - предоставление обманутым дольщикам квартир на сумму, сопоставимую с коммерческой стоимостью земельных участков, определенной путем независимой оценки.

В ближайшее время в Екатеринбурге состоится еще один конкурсный отбор застройщиков на возведение жилья для обманутых дольщиков в том же районе Уктус-Левобережный, но на улице Просторной.

Стоит отметить, что застройщики получают участки земли не за деньги, а за квадратные метры, которые они по условиям конкурсного отбора должны будут передать муниципалитету для решения проблем обманутых дольщиков. Для этого городу необходимо 12 тысяч квадратных метров жилья.

Нельзя не сказать, что при этом бюджет Екатеринбурга, который в большей степени пополняется за счет налоговых отчислений жителей и организаций, недополучает несколько сотен миллионов рублей.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также