Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловское правительство будет минимизировать риски в сфере долевого строительства

12 ноября 2012 17:49

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области в целях защиты прав дольщиков будет разработан и утвержден комплекс мер по минимализации рисков в сфере долевого строительства. Об этом АПИ сообщили в управлении пресс-службы и информации областного правительства.

По словам заместителя министра строительства и развития инфраструктуры Дмитрия Нисковских, это станет эффективной мерой защиты граждан от аферистов в строительной отрасли.

«Важным моментом должен стать переход материальной ответственности за несвоевременную сдачу объекта в эксплуатацию от гражданина к профессиональным игрокам рынка: уполномоченным банкам, с которыми были заключены договоры долевого строительства с установленной ответственностью, и страховыми компаниями, которые привлечены к обязательному процессу страхования рисков при строительстве многоквартирных домов»,- уточняют в управлении.

При этом, как считает Нисковских, невозможно прописать все риски при строительстве, а государство не должно отвечать за частный бизнес.

Также он подчеркнул, что наличие единых критериев просто необходимо, для того, чтобы понимать, в какой из ситуаций в решение проблем должны подключаться государственные органы.

«Бывают ситуации, когда застройщик просчитался со сроками ввода в эксплуатацию, повлияли внешние факторы и время ввода в эксплуатацию жилого дома переносится по договоренности с будущими жильцами дома. В данном случае, дольщиков обманутым нельзя назвать, и их вопрос решается исключительно в гражданско-правовых рамках»,- отметил замминистра.

Кроме того, предполагается провести инвентаризацию всех «проблемных» объектов с определением графиков и источников финансирования строительства. На данный момент, в области количество проблемных объектов сократилось до 22, а в областной Росреестр включено уже более 300 человек.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также