Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральские банкиры: засушливое лето, скорее всего, вызовет рост цен на зерновые

14 сентября 2012 14:17

ЕКАТЕРИНБУРГ. Засушливое лето, негативно отразившееся на урожае, скорее всего, вызовет рост цен на зерновые, что, в свою очередь, внесет вклад в развитие инфляционных процессов. Такое мнение высказал руководитель отдела валютно-финансовых операций ООО КБ «Кольцо Урала» Игорь Нестерович.

Напомним, что на поддержку сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи, в текущем году может быть выделено порядка 19 млрд рублей. На днях такое заявление сделал заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович. По словам чиновника, средства будут направлены на закупку и заготовку кормов, сохранение поголовья крупного рогатого скота и обеспечение производителей семенами и удобрениями.

Но уральские банкиры сомневаются, что данная мера поможет избежать роста цен на зерновые. Ведь по оценкам региональных властей, засуха 2012 года нанесла российским фермерам ущерб на общую сумму в 37 млрд 500 млн рублей. Из-за погодных условий погибли посевы на площади в 5 млн 99 тыс. гектаров.

«По данным Росстата инфляция в России за период с 4-10 сентября составила 0,1%, а с начала года уже 4,9%. Минэкономразвития РФ в конце августа уже повысило прогноз по инфляции с 5-6% до 7%. До конца года рост цен в среднем может составить еще 2-2,5%»,- отметил Нестерович.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также