Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Урожай 2012 несет серьезные убытки из-за засухи

2 августа 2012 12:02

МОСКВА. Российские аграрии из-за засухи потеряли уже около 1 млрд долларов. Если ситуация не исправится, потери могут быть и больше. Как сообщает «Интерфакс», аграрное ведомство рассматривает три сценария развития событий: средний, плохой и очень плохой.

Урожай 2012 года никогда не обещал быть блестящим: речь сначала шла о 90 млн тонн, потом о 85. Теперь Минсельхоз пишет премьеру прямо: «валовый сбор зерновых культур ожидается на уровне 80 млн тонн», но, если масштабы засухи увеличатся, то собрать удастся всего 75 млн.

По оценкам министерства, по сравнению с прошлым годом производство зерна может снизиться в лучшем случае на 11%, в худшем, при сохранении неблагоприятных погодных условий, - на 25,6%.

В хозяйствах и на элеваторах есть запасы зерна - около 17 млн тонн, но, по предварительным данным, около 5 млн тонн - зерно урожая этого года. В итоге баланс может сложиться совсем грустный: 75 млн тонн урожая, примерно 10 млн тонн запасов - итого примерно 85 млн тонн при среднем внутреннем потреблении на уровне около 70 млн тонн за последние несколько лет.

Чтобы цены на хлеб и корма в регионах, пострадавших от засухи, не взлетели до небес, в Сибири государство может провести точечные товарные интервенции из своих запасов в объеме до 500 тыс. тонн. Но если государству придется пойти на проведение масштабных зерновых интервенций по всей стране, чтобы сохранить контроль над ценами, эмбарго точно не избежать. Выход государства с казенным зерном на рынок в последние несколько лет автоматически включал режим кратко или среднесрочного запрета на экспорт зерна.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также