Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Росгидромет снизил прогноз урожая зерновых культур из-за засухи

27 июля 2012 17:13

МОСКВА. Росгидромет из-за засухи снизил прогноз по урожаю зерновых и зернобобовых культур в РФ в 2012 году до 77-80 млн тонн с 83-86 млн тонн. Как сообщает РИА «Новости», об этом заявил глава ведомства Александр Фролов на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, посвященном ситуации с аномальной жарой в регионах.

«Сейчас выполнены расчеты по урожайности зерновых и зернобобовых культур, а также их отдельных составляющих... Этот прогноз составляет 77-80 млн тонн - это на 7-10 млн тонн меньше, чем в среднем за пять лет и, примерно, на 15-16 млн тонн меньше, чем в прошлом году», - сказал Фролов.

По словам Фролова, в то же время прогноз на этот год лучше, чем урожай, полученный отечественными аграриями в катастрофический для сельского хозяйства в 2010 год.

«Ситуация тяжелая, не сильно порадовали, но с другой стороны, хорошо, что хотя бы нет сценария, похожего на сценарий 2010 года. Потому что он был для сельского хозяйства и для огромного количества людей просто драматическим»,- Медведев.

Прогноз Гидрометцентра по урожаю зерна в РФ на 2012 год составлял 83-86 млн тонн по состоянию на середину июля, сообщал глава минсельхоза РФ Николай Федоров. Минсельхоз в своих расчетах отталкивается от прогноза Гидрометцентра.

Само аграрное ведомство на прошлой неделе скорректировало прогноз по валовому сбору зерна в стране до 80-85 млн с 85 млн тонн. Еще ранее, в июне, Минсельхоз понизил прогноз по урожаю до 85 с 94 млн тонн. Валовой сбор зерна в РФ в 2011 году составил 94,2 млн тонн в чистом весе.

Засуха в этом году охватила Юг России, Поволжье и Западную Сибирь. Ряд регионов сообщает о том, что в результате урожайность зерновых упала на 10%-30%. В частности, на Кубани было собрано 5,5 млн тонн зерна против порядка 8,5 млн тонн годом ранее.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также