Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Из-за засухи поднимутся цены на продукты

6 августа 2012 17:38

МОСКВА. Многие производители хлеба, макарон, круп, мяса и молока начали переговоры о повышении цен. Как сообщают «Ведомости», об этом заявили представители крупнейших продовольственных розничных сетей.

«Поставщики муки, круп, макаронных изделий и другой бакалеи, а также хлеба информируют нас о желании поднять отпускные цены - до 20% по некоторым товарным позициям»,- сказал представитель Metro Cash & Carry Оксана Токарева.

Как добавил управляющий партнер Managemet Development Group, поставщики хлеба сообщают о необходимости поднять цены в среднем на 10%, поставщики хлебобулочных изделий и печенья говорят о 15-18%.

Как объяснили поставщики, повышение цен обусловлено ростом тарифов ЖКХ с 1 июля 2012 года, а также засухой на юге России.

Снижение прогнозов по сбору сельскохозяйственных культур уже подняло стоимость зерна в среднем на 20%. Мясо и молоко дорожает, так как зерновые культуры являются кормом для скота, а затраты на корм входят в себестоимость продукции животноводства.

Минсельхоз уже несколько раз понижал прогноз урожая зерновых на этот год из-за засухи в ряде регионов. Весной, после начала посевных работ, министерство прогнозировало, что аграрии соберут около 94 млн т зерна. Последний прогноз - 70-75 млн т при внутреннем потреблении 71,5 млн т.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также